Есть высокая вероятность, что проект Газпрома и СИБУРа по переработке природного газа будет реализован в Татарстане. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов. 

Технически и технологически проект проработан достаточно, считает он. Конкурентные преимущества республике перед проектом в Усть-Луге в том, что есть производственные, мощности, специалисты. Есть труба, которую можно выделить под жирный газ, который целесообразнее перерабатывать у себя, а не отправлять на экспорт, приводит Информ-Девон слова Рустама Минниханова.  

Соглашение о сотрудничестве в области глубокой переработки природного газа и нефтегазохимии в Татарстане было подписано еще в декабре 2016 года. Его сторонами являются республика, а также Газпром, Газпром нефть, НОВАТЭК, СИБУР и ТАИФ. 

В 2017 году сообщалось, что Газпром рассматривает возможность строительства нового газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Татарстане в районе компрессорной станции «Арская». Завод планировалось обеспечить природным газом валанжинских и ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона. 

В Газпроме заявляли, что ГПЗ сможет производить 2,2 млн тонн этана и 1,6 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) для дальнейшей переработки на «Казаньоргсинтезе» и «Нижнекамскнефтехиме». Предприятия ТАИФа, в свою очередь, из этого сырья могли бы произвести 1,7 млн тонн полиэтилена высокого давления. Назывался даже ориентировочный срок начала работы объекта - 2022 год. 

В октябре 2019 года Газпром и СИБУР заключили соглашение о сотрудничестве. Так, СИБУР может получить 50% доли в будущем газоперерабатывающем заводе в Республике Татарстан и Новоуренгойском газохимическом комплексе (НГХК) на Ямале. Решение о строительстве ГПЗ в республике будет принято в 2020 году, после исследований. Сумму инвестиции и мощности предприятий стороны пока не называют. 

Однако эксперты прогнозируют, что при объеме переработки 10 млн газа тонн в год стоимость строительства такого комплекса может составить около 700 млрд руб.

Ежегодная выручка ГПЗ при таких мощностях могла бы составить 250–280 млрд руб. Непосредственно инвестиции в проект позволят нарастить валовый региональный продукт Татарстана на 2%. В долгосрочном периоде вложение 700 млрд рублей помогут увеличить ВРП на 20–30%.