По данным Минпромторга РФ (30 ноября с.г.) в г. Москве под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра обороны Пакистана Хурама состоялось 5-е заседание межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Среди его главных секторов - пакистанский ТЭК.

Глава Минпромторга РФ подчеркнул, что Пакистан является важным партнером России в различных областях сотрудничества, «включая электроэнергетику, поставки нефти и газа, авиацию, автомобилестроение. Проработаны также вопросы по реализации пакистанского газопроводного проекта «Север-Юг». Д. Мантуров напомнил, что в октябре с.г. было подписано соглашение по поставке жидкого газа (СПГ - прим. ред.) из РФ в Пакистан – «это первый шаг к последующей возможности обеспечения Пакистана газом».

Но цены на российский СПГ пока не согласованы. Это следует из заявления главы пакистанской делегации в ходе переговоров в Минпромторге РФ: «В последующие два месяца мы продолжим предметные переговоры по ряду чувствительных вопросов и, надеюсь, решим проблемы с тарифами на газ».