"Газпром экспорт" планирует до конца 2015 года провести аукцион на поставку природного газа в страны Балтии по истекающим контрактам с поставкой в 2016 году, сообщили в компании.

"Компания "Газпром экспорт" планирует до конца 2015 года провести аукцион на поставку природного газа в страны Балтии в 2016 году. Этот аукцион предполагает поставки газа после истечения действующих до конца текущего года контрактов. Он основан на успешном опыте первого газового аукциона, проведенного в сентябре текущего года. Детали будущего аукциона будут сообщены дополнительно", - сказали в "Газпром экспорте".

Согласно законодательству РФ, правом экспорта природного газа обладает только "Газпром", включая его 100-процентные "дочки". Российский холдинг осуществляет поставки газа по долгосрочным контрактам. Однако компания решила стать более гибкой и в сентябре 2015 года "Газпром экспорт" провел первый в своей истории газовый аукцион для покупателей. В ходе торгов компания смогла продать около одного миллиарда кубометров газа из предложенных 3,2 миллиарда. Аукцион проводился на поставку газа через газопровод "Северный поток" в течение зимы 2015-2016 годов, пишет Прайм.

По заявлению "Газпром экспорта", в сентябрьском аукционе принимали участие как долгосрочные партнеры "Газпрома" (в частности, немецкая E.Оn, французская Engie), так и компании-трейдеры (Vitol, Gunvor, Novatek Gas & Power), а также региональные партнеры.

В начале октября глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания может выставить на следующие газовые аукционы объемы газа по истекающим контрактам. По его словам, следующий аукцион планируется провести в декабре этого года, срок поставки по аукционной продаже может составить до года. Объемы газа, которые могут быть предложены для реализации через аукцион в 2016 году могут составить до 6 миллиардов кубов.

В 2014 году "Газпром" экспортировал в Литву - 2,5 миллиарда кубов голубого топлива, в Латвию - 1 миллиард, в Эстонию - 400 миллионов. В первом полугодии 2015 года поставки российского газа в Литву составили 1,185 миллиарда кубометров газа, в Латвию - 375 миллионов кубометров, в Эстонию - 284 миллиона кубов.