"Газпром" готов принять участие в газификации Монголии и в строительстве газовой генерации на территории страны. Более того, монгольская часть газопровода "Сила Сибири - 2" может быть использована для поставок газа в Монголию, сообщила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам российско-монгольской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Газпром" сказал следующее: они готовы стать партнером по газификации Монголии. Они готовы разработать схему газификации Монголии. Это важно, так как на сегодняшний день в Монголии есть такая же проблема экологическая, как у нас в сибирских регионах, - отапливание углем, соответственно, это выбросы в атмосферу. В Улан-Баторе есть район юрточный, и вот там люди простые отапливаются углем. ТЭЦ немодернизированные отапливаются тоже углем", - сказала она.

По словам Абрамченко, пока рано говорить о том, в каком именно объеме Монголия будет получать российского газа. "Для этого нужна схема газоснабжения. Сегодня в (энерго)балансе Монголии есть своя электроэнергия и импортируемая из РФ. Мы договорились в рамках МПК, и монгольской стороне это очень интересно, (обсудить строительство) атомных станций малой мощности. Перспективное направление, учитывая, что минеральное сырье, в том числе урановое сырье, у Монголии есть свое", - добавила вице-премьер РФ.

Утверждение проектной документации по газопроводу "Союз Восток" через Монголию в КНР ожидается в первом квартале 2024 года, само же строительство магистрали может начаться сразу после этого - также в первом квартале 2024 года, , пишет ТАСС.

Утверждение проектной документации по газопроводу "Союз Восток" через Монголию в КНР ожидается в I квартале 2024 года, само же строительство магистрали может начаться сразу после этого - также в I квартале 2024 года. Об этом сообщила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Мы идем в графике, не отклоняемся. ПредТЭО закончено, до конца этого года заканчивается проектирование. Утверждение проектной документации со всеми экспертизами - в I квартале следующего года. После этого можно идти на стройку", - сказала она, уточнив, что строительство может начаться в первом квартале или в I полугодии 2024 года.

Трубопровод "Союз Восток" является продолжением российского газопровода "Сила Сибири - 2" для поставки через территорию Монголии в Китай до 50 млрд куб. м газа в год. Протяженность монгольского участка магистрали составит около 960 км, предполагается размещение пяти компрессорных станций.