В пятницу, 13 июля, представители ОАО «Газпром», французского холдинга Total и ООО «Севморнефтегаз» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром») подписали рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом говорится в совместном пресс-релизе «Газпрома» и Total.

В соответствии с соглашением, стороны создадут компанию специального назначения для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Создаваемая компания будет являться собственником данной инфраструктуры на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.

Доля «Газпрома» в уставном капитале компании составит 75%, Total получит 25%. По завершению периода эксплуатации первой фазы Штокмановского месторождения Total уступит свою долю «Газпрому».

Соглашение предусматривает возможность привлечения других иностранных партнеров с суммарной долей участия до 24% за счет снижения доли «Газпрома» до 51%.

100% акций ООО «Севморнефтегаз», владельца лицензии на Штокмановское месторождение, и все права на маркетинг продукции «Газпром» сохраняет за собой.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м природного газа в год и начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа — в 2014 году.

Взаимоотношения компании специального назначения и ООО «Севморнефтегаз» будут строиться на основании контракта, в соответствии с которым Компания будет нести все финансовые, геологические и технические риски при добыче газа и конденсата и производства СПГ.

Совместные работы по реализации проекта начнутся уже в июле текущего года.

Напомним, в октябре 2006 года правление «Газпрома» приняло решение о приоритете поставок со Штокмановского газоконденсатного месторождения трубопроводного газа на европейский рынок. Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через газопровод «Северный поток».

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн тонн газового конденсата.