"Газпром нефть" в рамках программы модернизации Омского НПЗ, проводимой в 2007-2020 годах, планирует потратить 292 миллиарда рублей, из которых 100 миллиардов рублей пойдет на повышение качества выпускаемой продукции и 192 миллиарда рублей - на увеличение глубины переработки, говорится в презентации компании.

К 2016 году завершится первый этап модернизации, целью которого был переход к выпуску моторных масел, соответствующих по качеству классу Евро-5. Кроме того, завершающаяся в 2015 году программа повышения качества продукции приведет к росту производства масел на 50%.

В рамках программы повышения глубины переработки до 97% с нынешних 93% планирует к 2018 году завершить строительство трех комплексов. В частности, будет построена установка замедленного коксования мощностью 2 миллиона тонн в год, которая позволит увеличить выпуск светлых нефтепродуктов и кокса для алюминиевой промышленности. Через 3 года также планируется завершить строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля мощностью 2 миллиона тонн в год. Этот комплекс также увеличит выход светлых нефтепродуктов и выработку сырья для производства масел 2 и 3 группы.

Кроме того, к 2018 году на Омском НПЗ будет построен еще один комплекс первичной переработки нефти мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Он заменит старые мощности и позволит повысить эффективность переработки, а также снизить затраты на эксплуатацию, передает Прайм.

В настоящее время объем переработки на предприятии составляет 21,3 миллиона тонн в год. Омскмй НПЗ производит более 500 наименований товаров, включая масла и продукты нефтехимии.