"Газпром" планирует перевести расположенное в Лондоне подразделение по трейдингу и маркетингу из Великобритании на фоне опасений потерять привилегированный доступ на европейский рынок в результате "жесткого" Brexit, пишет газета Financial Times со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

Компания опасается, что возможности торговать газом в Европе уменьшатся или это станет более затратным, если подразделение останется в Лондоне, отметили источники. "Управлять европейским трейдинговым бизнесом из Лондона больше не выгодно. Мы должны рассмотреть... наши возможности", - цитирует газета одного из собеседников.

Ранее офис в Лондоне превратился в фактический штаб компании в Евросоюзе, отмечают источники. "Газпром" управляет торговыми операциями с природным газом, в том числе сжиженным (СПГ), в Европе через это подразделение. Кроме того, компания осуществляет оттуда торговые операции с нефтью, нефтепродуктами, электроэнергией, углем и иностранной валютой для своей материнской компании.

Gazprom Export, материнская компания трейдинговой структуры в Лондоне, отказалась от комментариев газете.

"Газпром" владеет еще одной дочерней компанией - Gazprom Energy, которая располагается в Манчестере. Она продает газ промышленным и торговым компаниям в Великобритании. Перевод лондонского подразделения не затронет этот офис, передает Прайм.