«Газпром» собирается выкупить у дочернего «Газпромбанка» непрофильный для него актив — «Сибнефтегаз». Банк на этой сделке может заработать до $880 млн, пишет газета «Ведомости»

«Газпром» не раз прибегал к помощи «Газпромбанка» для оперативной покупки самых разных активов. Ведь самой монополии непросто согласовывать крупные сделки с чиновниками, а из других «дочек» «Газпрома» у банка самые серьезные финансовые ресурсы.

Напомним, в 2003-2004 годах «Газпромбанк» таким образом собрал больше 10% акций РАО «ЕЭС России» и блокпакет «Мосэнерго», потратив на это в общей сложности 2 млрд долларов, которые в итоге достались «Газпрому».

Контрольный пакет «Сибнефтегаза» «Статус» («дочка» «Газпромбанка») приобрел у структур «Итеры» в декабре 2006 года за 131,521 млн долларов.

Для «Сибнефтегаза» эта сделка была судьбоносной. «Итера» с 2003 года не могла запустить Береговое месторождение, потому что «Газпром» не допускал ее газ к своему газопроводу. Но после смены основного акционера все проблемы были сняты, и в апреле «Сибнефтегаз» начал добычу газа. А «Статус» превратился в газового трейдера: «Сибнефтегаз» подписал с ним контракт на покупку в 2007 года до 2,55 млрд куб. м газа с Берегового.