Инвестиции «Газпрома» в строительство НПЗ в Мурманской области могут составить от $3 до $7 млрд. Об этом cообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора компании ООО «Газпром нефть шельф» (ДП «Газпрома») Александра Манделя.

«Сегодня мы рассматриваем три варианта НПЗ. Если его мощность будет 5 млн т/г., то инвестиции, я думаю, составят $3-4 млрд. Если 10 млн т, то – $6-7 млрд», – сказал А. Мандель. Планируется, что НПЗ будет перерабатывать нефть, добытую в бассейне Тимано-Печоры (Приразломное, Долгинское, Варандейское и Медынского месторождения), а также со Штокманского месторождения.

Рассматривается возможность, что НПЗ займется переработкой нефти с Ростовцевского и Новопортовского месторождений Ямала. По его словам, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование по заводу. «Если примут решение, то будем поставлять нефтепродукты потребителю уже с завода. Притом что первые два года добычи с Приразломного нефть будет идти прямо на экспорт», – сказал он. А. Мандель уточнил, что пиковая добыча на Приразломном месторождении начнется в 2020 г. Тогда же начнется добыча первой нефти с Долгинского месторождения.

ООО «Газпром нефть шельф» – 100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром», созданное в 2002 г. для освоения морских нефтегазовых месторождений. Предприятие владеет лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря (извлекаемые запасы нефти (С1+С2) – 77,1 млн т), участки «Газпрома» на полуострове Ямал и в Якутии.

В России «Газпром нефти» принадлежат Омский (19,5 млн т/г.) и Московский НПЗ (10 млн). Компания также владеет, на паритетной основе, «Ярославнефтеоргсинтезом» (14 млн т). За рубежом «Газпром нефть» владеет 56,15% сербской нефтекомпании NIS, которая управляет двумя НПЗ общей мощностью около 3 млн т.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.