Германия в течение ближайшей зимы примет в эксплуатацию два или три плавучих терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер во вторник на встрече с правительством земли Тюрингия, сообщает агентство DPA.

По его словам, импорт сжиженного газа необходим в нынешних условиях несмотря на то, что "СПГ стоит больше" трубопроводного газа. Мюллер добавил, что задача на зиму - сэкономить до 20% от обычных объемов потребления энергоресурсов. "Это очень сложная задача", - добавил он.

Как ранее отмечал глава Минэкономики Германии Роберт Хабек, две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года, еще две - к маю 2023 года. Суммарная их мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа.

Первый стационарный СПГ-терминал планируют достроить в ФРГ только к 2026 году, пишет ТАСС.

Правительство Германии работает над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России, но прямо сейчас позволить себе этого не может. В противном случае экономике и промышленности будет грозить кризис. Согласно планам кабмина ФРГ, уголь и нефть страна сможет полностью заменить к концу года, а газ - в 2024 году.