Британская компания Centrica, ведущий поставщик газа и электроэнергии в Соединенном Королевстве, обратилась "за многомиллиардными кредитами" к крупнейшим банкам в связи с энергетическим кризисом. Об этом во вторник сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники в финансовом секторе.

По их словам, средства необходимы для повышения ликвидности на фоне чрезвычайной нестабильности на энергетических рынках. "Сокращение Россией поставок газа в Европу привело к резкому росту оптовых цен и сумм, вносимых в качестве залога на торговых биржах", - отметили собеседники издания.

Просьба Centrica о финансировании окажет, как считают эксперты, давление на избранную премьер-министром Великобритании Лиз Трасс с целью оказания экстренной помощи энергетическому сектору королевства. По информации ТАСС, с заявлением об энергетической политике нового правительства глава кабинета выступит 8 сентября.

Цена газа в Европе подскочила в понедельник на 30%, превысив $2 850 за 1 тыс. кубометров вследствие прекращения поставок по газопроводу "Северный поток". "Газпром" проинформировал об обнаружении утечки масла в последнем действовавшем газоперекачивающем агрегате "Северного потока", для устранения которой полностью остановлена прокачка по трубопроводу.