Gunvor Group Ltd, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, закрыла сделку по покупке и возобновила работу нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Ингольштадте (Германия), ранее принадлежавшего Petroplus, говорится в сообщении нефтетрейдера.

Запуск завода обозначил завершение процесса приобретения НПЗ и связанной с ним сети АЗС. Все разрешения государственных регулирующих органов и антимонопольных ведомств были получены. Официально сделка была завершена 23 августа 2012 г. Первая партия сырой нефти уже направлена поставщиками на НПЗ, сообщает РИА "Новости".

Новым названием завода, сохранившего все 400 рабочих мест, станет Gunvor Raffinerie Ingolstadt GmbH. Маркетинговое подразделение, отвечающее за сеть АЗС, получит название Gunvor Deutschland GmbH, и продолжит обслуживать рынки Южной Германии и Верхней Австрии, возобновив важную деятельность по поставкам топлива в данном регионе.

"Мы продолжим развивать эффективное сотрудничество с клиентами, а также расширять наши торговые операции в Германии и альпийском регионе. Gunvor видит долгосрочную перспективу для завода в Ингольштадте", - заявил генеральный директор и председатель совета директоров Gunvor Group Ltd. Торбьорн Торнквист.

В сообщении отмечается, что благодаря высокой продуктивности сотрудников и постоянному процессу инвестиций в развитие производственных мощностей, НПЗ в Ингольштадте является одним из самых эффективных заводов в Европе. Предприятие имеет устойчивые связи с потребителями в одном из самых динамично развивающихся регионов Германии - Баварии.

Производственная мощность завода составляет около 100 тыс. барр. в день. В зависимости от продукта (битум, бензин, дизель, мазут) доля НПЗ на рынке Баварии и близлежащих регионов составляет 20-30%. Поставка сырой нефти на завод осуществляется посредством Трансальпийского трубопровода (TAL).

Для компании Gunvor, являющейся одним из крупнейших независимых энерготрейдеров в мире, приобретение нефтеперерабатывающего завода в Ингольштадте и связанной с ним сети АЗС является первым шагом в выходе на рынок Германии. Gunvor Group также укрепляет свои позиции на европейском рынке, где компания уже владеет НПЗ в Антверпене (Бельгия).

НПЗ дополняет трейдинговую деятельность Gunvor, что позволяет повышать операционную эффективность всей производственной цепочки. Компания использует свой богатый опыт и долгосрочные отношения с поставщиками сырой нефти для обеспечения поставок именно того типа сырья, переработка которого осуществляется на НПЗ Gunvor.

Gunvor Group продолжит инвестиции в свои НПЗ с целью дальнейшего развития производства и обеспечения соответствия требованиям регулирующих органов.

В середине июня Тимченко заявил, что нефтетрейдер не собирается покупать оставшиеся НПЗ швейцарской Petroplus.

Швейцарская нефтеперерабатывающая компания Petroplus Holdings AG подала заявление о признании себя банкротом в январе текущего года. В конце прошлого года кредиторы Petroplus заморозили неиспользованные кредитные линии компании на $1 миллиард долларов. Компания вела с кредиторами переговоры, но они не увенчались успехом. Кроме того, Petroplus не смогла исполнить обязательства на $1,75 млрд.

Gunvor Group зарегистрирована на Кипре, ведет основную операционную деятельность в Женеве и Сингапуре. Gunvor является одним из крупнейших независимых энерготрейдеров - лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Компания экспортирует около 30% российской нефти. По итогам 2011 г. компания ожидает консолидированную прибыль в размере $300-400 млн.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.