Германская химико-промышленная компания Henkel прекращает деятельность в Белоруссии, сообщается в ее отчете по продажам в первом квартале 2022 года. "Мы решили прекратить нашу деятельность в Белоруссии", "несмотря на общие очень хорошие показатели продаж Henkel в первом квартале", заявила компания.

"Общая экономическая ситуация с начала года продолжает резко ухудшаться" - последствия пандемии COVID с исключительно напряженной ситуацией на рынках сырья и в цепочках поставок очевидно усилились из-за событий вокруг Украины, говорится также в отчете. Цены на материалы и логистику снова значительно выросли.

Подразделение строительной химии концерна Henkel в Белоруссии СООО "Хенкель Баутехник" было создано в 2004 году с целью организации производства импортозамещающей продукции. В 2005 году началось строительство завода по выпуску строительных смесей Ceresit в Заславле, производство было запущено в сентябре 2006 года. Ассортимент предприятия насчитывает более 100 наименований, включая готовые системы облицовки, теплоизоляции и отделки фасадов, системы устройства полов и гидроизоляции, материалы для подготовки поверхностей под отделку, герметики, монтажную пену, "жидкие гвозди", штукатурки.

19 апреля Henkel объявил о приостановке деятельности в России, напоминает Интерфакс.

В отчете о квартальных продажах Henkel сообщил, что органический рост продаж без учета изменения валютных курсов и приобретения/продажи активов, в первом квартале составил 7,1% - до примерно 5,3 млрд евро. Это выше средних рыночных ожиданий - 4,3%.

Органический рост продаж подразделения Adhesive Technologies (клеи и технологии) в январе-марте составил около 10,7%, Laundry & Home Care (чистящие и моющие средства) - 4,9%. При этом в сегменте Beauty Care (косметика) было зафиксировано снижение на 1,2%.

Решение уйти из России и Белоруссии затронет общий годовой объем продаж и более 2,5 тысячи сотрудников. В результате компания пересмотрела прогноз на 2022 год и теперь ожидает органического роста продаж в диапазоне 3,5-5,5% (ранее 2-4%) при рентабельности по скорректированной EBIT на уровне 9-11% (прежде 11,5-13,5%). При этом предполагается падение скорректированной прибыли в расчете на акцию на 15-35%, в то время как ранее диапазон прогноза составлял от снижения на 15% до роста на 5%.