По итогам I квартала 2007 года производство химических предприятий страны увеличилось сразу на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, передает «РБК daily».

Особый рост отмечался в отдельных сегментах. Так, выпуск полипропилена увеличился в 2,1 раза, синтетических смол и пластмасс — на 22,3%, полистирола и сополимеров стирола — на 16,5%, полиэтилена — на 12,8%. Наметился и рост в шинной отрасли — за первые три месяца года производство шин для грузовых автомобилей выросло на 7,4%, до 2,39 млн штук, шин для легковых авто — на 4,3%, до 6,3 млн штук.

По отдельным компаниям цифры роста производства еще выше: например, «Казаньоргсинтез» в первом квартале увеличил производство на 30,5%, «Нижнекамскнефтехим» — на 19%, «Салаватнефтеоргсинтез» — на 12%.

Аналитики объясняют рост производства в химической отрасли запуском ряда новых производств. О том же говорится и в отчете МЭРТ, где указывается, что не так давно были запущены новые производства полистирола и полипропилена на «Нижнекамскнефтехиме», начался выпуск полипропилена на предприятии «Ставролен». При этом в «СИБУР Холдинге» отмечают, что росту производства способствует оптимизация и модернизация уже имеющихся мощностей.

При этом, как отмечается в обзоре МЭРТ, динамика роста могла быть и более высокой, однако уже сейчас производители сталкиваются с нехваткой сырья для производства нефтехимической продукции, в частности полиэтилена. При этом эксперты отмечают, что отечественные компании все больше ориентируются на поставки своей продукции на внутренний рынок, увеличение спроса на котором становится все более заметным фактором роста отрасли.

Однако эксперты пока осторожно дают прогнозы, сохранятся ли такие темпы роста производства и по итогам всего года, ведь спрос на продукцию многих химических предприятий носит сезонный характер.