Импортеры каменного угля в Германии ожидают резкого увеличения поставок со следующего месяца, когда производители будут стремиться перейти на сжигание большего количества угля и отказаться от российского газа. Однако они опасаются, что проблемы с логистикой могут препятствовать поставкам, во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на председателя германского союза импортеров угля Александра Бете.

"Германский союз импортеров угля ожидает значительного увеличения ежемесячных объемов импорта с сентября", - отметил Бете в ответ на запрос Reuters. При этом он добавил, что в сентябре может наблюдаться 50-процентный рост по сравнению с маем, когда импорт составлял 2,35 млн тонн. Ежемесячная выручка от угля, зарегистрированная прошлой зимой членами объединения, составляла 3,5-4 млн тонн. В то же время Бете подчеркнул, что потребность в ископаемом топливе также зависит от погодных условий и их влияния на выработку электроэнергии ветряными турбинами.

Проблемы с логистикой, по его словам, включают нехватку погрузочно-разгрузочных мощностей в морских портах и на борту речных барж, которые могут плавать только с уменьшенной загрузкой, поскольку жаркая и сухая погода снизила уровень воды в реках, а также более ограниченную доступность железнодорожных грузовых площадей. Однако глава союза заметил, что в будущем есть некоторые позитивные перспективы, в том числе отмена временного перемещения некоторых речных барж в Румынию для оказания помощи в экспорте зерна с Украины, пишет ТАСС.

По оценкам Бете, Германия может импортировать 32 млн тонн или более энергетического угля для производства электроэнергии в этом году по сравнению с 27 млн тонн в прошлом году, снова ссылаясь на наличие энергии ветра и спрос, обусловленный погодными условиями. Эти объемы составляют две трети импорта угля, а остальная часть идет производителям стали в виде коксующегося угля.

Ранее Бете сообщил медиагруппе Funke, что "российский каменный уголь может быть заменен углем из других стран, таких как Австралия, Индонезия, Колумбия, Мозамбик, США и ЮАР". Поэтому полный отказ от угля из России, по его словам, возможен до следующей зимы. Однако цены в таком случае будут гораздо выше.

В свою очередь вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек на пресс-конференции сообщил, что Германия последовательно реализует шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей. Правительство ФРГ, по его словам, с самого начала специальной военной операции РФ на Украине сделало радикальные, быстрые шаги по снижению зависимости от импорта российских энергоносителей, которые последовательно реализуются. В частности, были достигнуты договоренности об альтернативе поставкам из России, а Германия якобы располагает соответствующей инфраструктурой.