По данным "Day.az" (29 марта с.г.), Азербайджан и Индонезия завершают работу над Меморандумом "О взаимопонимании в сфере сотрудничества в области энергетики и минеральных ресурсов". Проект документа обсуждали на днях на переговорах в Баку министр энергетики Азербайджана Натиг Аббасов и индонезийский посол в Азербайджане Хуснана Ванани.

Индонезийская сторона заинтересована в продолжении импорта азербайджанской нефти (вывозимой в Индонезию в основном через турецкий порт Джейхан) и в долгосрочных инвестициях в нефтегазодобычу в Азербайджане. По данным азербайджанского минэнергетики, стороны обсудили также возможности обмена опытом в добыче и переработке нефтегазового сырья, сотрудничества в нефтегазохимии, а также возможное увеличение экспорта нефти из Азербайджана в Индонезию.

В предвверии этих переговоров, минэнергетики Индонезии заявило о целесообразности роста инвестиций национальной нефтяной госкомпании Pertamina в азербайджанские проекты по добыче, переработке и транспортировке нефтегазовой продукции.

Азербайджан ежемесячно экспортирует в Индонезию почти 1 млн бареллей нефти, в ближайшие один-два года эти поставки могут увеличиться до 1,3-1,5 млн бареллей.