Обнародованный в январе 2017 года на Гайдаровский форуме доклад Всемирного банка о положении дел в российской экономике дал негативную оценку состоянию инженерной инфраструктуры страны. Ее износ был назван одним из основных факторов, сдерживающих рост производительности промышленного сектора. Аналитики отметили наличие инвестиционного голода во многих областях, в том числе и инженерной инфраструктуре. 

Последние годы расходы России на модернизацию и развитие инфраструктуры составили менее 1% ВВП в год, что в 2-3 раза ниже, чем в других ведущих странах мира. По данным мониторинга INFOLine, в 2015 – 2016 годах объемы господдержки инфраструктурных проектов сокращались, хотя доля внебюджетных средств росла. 

Сокращение и ограничение расходования бюджетных средств обозначили важность привлечения частного капитала в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В настоящий момент участие частного сектора в российских инфраструктурных проектах сильно ограничено сложной системой законодательства и дефицитом специалистов, способных подготавливать проекты. По мнению специалистов INFOLine, к инфраструктурным отраслям, имеющим значительный потенциал для ГЧП, можно в том числе отнести производство и передачу энергетических ресурсов, инженерные объекты промышленных зон и кластеров. 

Специалисты INFOLine при подготовке обзора «Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ» подсчитали объем инвестиций в проекты инженерной инфраструктуры, стартовавшие в 2016 году. Всего было рассмотрено более 600 реализуемых крупнейших инвестиционных проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов водо- и теплоснабжения, газоснабжения, транспортировки и хранения нефтепродуктов, электроэнергетики. Анализ проводился с учетом текущего статуса проектов на основе широкого спектра источников, в том числе интервью с компаниями-участниками проектов для подтверждения информации и сбора дополнительных сведений. 

Общий объем инвестиций по этим инженерным проектам 1,5 трлн рублей, что в сумме с данными за 2015 год дает более 2,7 трлн рублей, выделенных за последние два года на реконструкцию и строительство новых сетей и инфраструктурных объектов. Большинство проектов, запущенных в 2016 году, должно быть в той или иной степени завершено уже в 2017-м, и не менее 120 объектов строительства и реконструкции планируется сдать в 2018 году. 

Лидерами по числу инвестиционных проектов в инженерной инфраструктуре можно назвать Центральный федеральный округ, Приволжский и Северо-Западный округа. На их территории суммарно реализуются свыше 300 проектов: более ста объектов строительства и реконструкции в каждом. Самыми масштабными с точки зрения финансирования являются мероприятия в сфере нефтегазопереработки и транспортировки углеводородов. 

В Южном федеральном округе реализуется сразу несколько крупных проектов в области хранения и транспортировки нефти и газа: расширение пропускной способности магистрального нефтепровода к Ильскому НПЗ (Краснодарский край), расширение резервуарного парка ЛПДС Крымская (Краснодарский край), строительство систем хранения газа на площадках Волгоградского ПХГ (Волгоградская область). Кроме того, свыше 38 млрд рублей направлено на строительство на Тамани ТЭС мощностью 450 МВт для электроснабжения Крыма по энергомосту через Керченский пролив. 

На территории Уральского федерального округа к крупнейшим инвестиционным проектам можно отнести возведение и оборудование нового парогазового блока Верхнетагильской ГРЭС (Свердловская область), он должен заменить морально устаревшие мощности электростанции, и прокладка 130-километрового участка второй нитки магистрального газопровода Ухта – Торжок (II нитка) для транспортировки природного газа с полуострова Ямал. Стоимость каждого из проектов превышает 20 млрд рублей. На Дальнем Востоке драйвером инфраструктурного развития в ближайшем будущем будет российский мегапроект "Сила Сибири". 

К самым масштабным с точки зрения инвестиций проектам, стартовавшим в 2016 году, в обзоре INFOLine можно отнести строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС «Портовая» (Ленинградская область) по заказу ПАО «Газпром». Его заявленная стоимость составляет 128 млрд рублей, в настоящий момент объект находится на стадии проектирования.

Также заслуживают упоминания реконструкция в Приморском крае, в которую ПАО «РАО ЭС Востока» инвестирует 75 млрд рублей, и участок магистрального газопровода «Сила Сибири» КС-1 Салдыкельская – КС-2 Олекминская в Якутии, на строительство которого ПАО «Газпром» готово направить 72,2 млрд рублей. 

С учетом масштабов страны строительство новых объектов инженерного хозяйства формирует крупный инвестиционный рынок, в то же время износ инженерной инфраструктуры в среднем по стране, по оценке INFOLine, достиг 70%: растет необходимость в инвестициях в модернизацию и реконструкцию уже существующих сетей. Оба этих направления во многом определяют общие темпы роста экономики и скорость реализации конкретных промышленных и гражданских проектов.