газхаб

Пока эксперты и политики обсуждают возможные параметры газового хаба (торговой точки) в Турции, он фактически уже работает. Трейдеры покупают российский газ и перепродают его в Европу. Большей частью Болгарии, которая, как известно, гордо отказалась от него еще в прошлом году.

Но официальных заявлений о запуске не было. Более того, на днях президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в стране только появится хаб для продажи российского газа в Европу. Едва ли он не знает о уже существующей торговле газом на турецкой территории. Дело в том, что цели нашей страны и Турции - для чего создается этот газовый хаб, сильно отличаются.

России необходимо максимально увеличить экспорт газа, рухнувший после подрыва "Северных потоков", снижения транзита через Украину и остановки газопровода "Ямал - Европа". У нас есть объемы для увеличения поставок, и мы можем создать дополнительную инфраструктуру для этого за достаточно короткое время по сравнению со строительством новых маршрутов доставки газа в Китай.

При этом никакой заинтересованности со стороны потенциальных покупателей (стран Европы) в дополнительных объемах поставок нашего газа через Турцию пока не видно. Страны ЕС с большим удовольствием скупают сжиженный природный газ (СПГ), в том числе и российский, но не хотят пока возвращаться к трубопроводному импорту из нашей страны, передает РГ.

Турции намного выгоднее сохранять существующее статус-кво, продолжая продавать востребованные объемы нашего газа и не особо афишируя это, одновременно стараясь найти альтернативных поставщиков. Благо в них недостатка нет, Турция экспортирует газ из Ирана, Азербайджана и теоретически может получать его из Туркмении. 

Кроме того, Турция - единственная страна, которая в действительности может претендовать на роль энергетического хаба Европы. Эту роль пытались примерить на себя Польша и Украина, но без импорта сырья из России у них нет шансов. А вот Турция продолжает получать наши энергоресурсы, и у нее есть множество вариантов альтернативного импорта. Не случайно в 2023 году Турция стала одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в ЕС. И некоторые эксперты считают, что именно Турция стоит за проблемами нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в болгарском Бургасе, который, получая дешевую российскую нефть, является прямым конкурентом турецких поставок в Южной Европе.

Как отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов, если по итогам первых трех кварталов 2021 года поставки нефтепродуктов из России в Турцию составили 4,86 млн тонн, а за аналогичный период 2022 года - 5,06 млн тонн, то по итогам первых трех кварталов этого года их объем достиг 12,84 млн тонн. В свою очередь поставки нефтепродуктов из Турции в ЕС увеличились с 3,71 млн тонн в январе - сентябре 2021 года до 8,24 млн тонн в январе - сентябре 2023 года. Тем самым Турция фактически превратилась в энергетический хаб, который используется российскими поставщиками и европейскими потребителями для закупок "санкционных" нефтепродуктов, считает эксперт.

Для не самой стабильной турецкой экономики роль крупного экспортера энергоресурсов в ЕС весьма привлекательна. Естественно, Анкара не афиширует, что добивается этого за счет увеличения импорта сырья и топлива из России.

Разговоры же о создании газового хаба для Турции сейчас не способ увеличить объемы транзита газа, смысл ее усилий в том, чтобы создать на своей территории площадку по покупке и продаже с формированием в идеале именно местного ценообразования на новом базисе, говорит руководитель управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

По мнению аналитика ФГ "Финам" Александра Потавина, торговля через хаб обезличивает поставки газа, но главное - полностью обнуляет возможность манипуляций со стороны политиков. Турецкий лидер может сосредоточить усилия на проекте по превращению страны в "логистическую сверхдержаву". При этом Европа могла бы вновь потреблять недорогой российский газ, но с одним категорическим условием: между "Газпромом" и Европой не должно быть прямых контрактов, что исключало бы выдвижение любых политических условий.

Технологически это могло бы выглядеть так, что турецкий хаб получает газ из России и не только (там наверняка будет азербайджанский, иранский или казахстанский газ), а Европа покупает его без привязки к конкретному продавцу, считает эксперт.

Он отмечает, что турецкая сторона может выдвинуть "Газпрому" довольно жесткие условия (25% скидки и год рассрочки платежей), иначе они не получат свою выгоду и не смогут договориться с ЕС. Суммарная мощность всех входящих в Турцию газопроводов составляет около 82,5 млрд кубометров в год (из них российских - 47,5 млрд), при том, что внутреннее потребление газа Турцией оценивается примерно 40 млрд кубометров. Следовательно, потенциал поставок трубопроводного газа в Европу в случае реализации турецкого хаба (при его 100% загрузке) оставит 42,8 млрд кубометров в год.

При этом Турция активно закупки из России не увеличивает, но это связано с работой маршрутов на полной загрузке, уточняет Александров. При этом в самой стране потребление немного снизилось, но общий тренд должен быть явно растущим и далее, с учетом ее промышленных амбиций.