Инвестиционная программа ОАО "АК "Транснефтепродукт" на территории Башкирии в 2012-2014 годах составит 7,55 миллиарда рублей.

АК "Транснефтепродукт" управляет ОАО "Уралтранснефтепродукт", которое осуществляет три основных вида деятельности - транспортировка, налив и хранение нефтепродуктов, в том числе на территории Башкирии.
 
Как пояснили РИА Новости в АК "Транснефтепродукт", инвестиции направляются на ремонт и обновление мощностей, которое использует "Уралтранснефтепродукт", строительство новых резервуаров, модернизацию нефтеналивного оборудования.
 
В 2012 году инвестиции составят 2,5 миллиарда рублей, на 2013 год инвестиционная программа утверждена в размере 2,4 миллиарда рублей, в 2014 году - 2,65 миллиарда рублей.
 
АК "Транснефтепродукт" - одна из крупнейших в мире и единственная в России компания, транспортирующая светлые нефтепродукты (дизельное топливо, бензин, керосин) от 17 нефтеперерабатывающих заводов (15 НПЗ на территории России и два НПЗ на территории Белоруссии) в различные регионы России, страны Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан), а также в страны дальнего зарубежья (Латвия, Украина, Венгрия) по системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП).
 
ОАО "Уралтранснефтепродукт" - дочернее подразделение холдинга ОАО "АК "Транснефтепродукт". Занимается транспортировкой, наливом и хранением нефтепродуктов. Общая протяженность трубопроводов составляет 4,9 тысячи километров, которые пролегают от Омска до Самары и от Удмуртии до юга Башкирии. Компания контролирует 18 перекачивающих станций, шесть пунктов налива в автомобильные и железнодорожные цистерны, 58 подключенных нефтебаз и АЗС. Сейчас "Транснефтепродукт" владеет 86,2% акций "Уралтранснефтепродукта", 13,8% принадлежат Башкирии.