Инвестиции в развитие Объединенной химической компании (ОХК), которая может быть создана на базе стерлитамакских "Каустика" и "Соды", а также "Березниковского содового завода" составят от 25 до 55 млрд рублей в зависимости от спроса на ПВХ. Об этом сообщили в "Башхиме", пишет Rupec.ru.

В компании уточнили, что на расширение мощностей по производству ПВХ на "Каустике" до 350 тыс. тонн в год к 2017 году будет направлено 10 млрд рублей, до 670 тыс. тонн в год к 2019 году - до 30,6 млрд рублей.

На "Соде" планируется начать разработку нового карьера известняка (стоимость проекта – до 4 млрд рублей), а также построить станцию отделения фильтрация дистиллерной жидкости за 0,5 млрд рублей. В планах компании также увеличить к 2014 году мощности "Соды" по гранулированному хлористому кальцию на 100 тыс. тонн в год, расширить производство тяжелой соды на существующих мощностях до 1,3 млн тонн в год. Объем инвестиций в эти проекты составят 2,6 млрд рублей.

"Башхим" намерен инвестировать 5 млрд рублей в увеличение к 2017 году мощностей по производству кальцинированной соды марки "Б" на БСЗ до 1,2 млн тонн в год и марки А - до 1 млн тонн в год, на строительство к 2015 году собственного рассолопромысла - 1,4 млрд рублей, на строительство к 2014 году собственного энергоисточника - 1 млрд рублей.

Основными преимуществами ОХК станет технологическая взаимосвязь предприятий, пересечение продуктовой линейки (взаимозаменяемость каустической и легкой кальцинированной соды), более высокий кредитный потенциал, синергетический эффект от объединения вспомогательных служб, создание единого энергоисточника на базе стерлитамакских площадок, полная логистическая цепочка от производства до поставки продукции за счет участия ЗАО "Транснефтехим", оптимизация административных расходов.

Напомним, что предложение о создании ОХК на базе трех предприятий, входящих в "Башхим", озвучила генеральный директор этой компании Надежда Пинигина на заседании президиума правительства Башкирии по вопросу стратегии развития "Соды".