Иран готов в ближайшие месяцы представить российским нефтегазовым компаниям новые условия контрактов по проектам в стране, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с министром нефти Ирана Бижаном Зангане.

"Единственная проблема, для того, чтобы окончательно рассматривать и принимать решения об участии в проектах (по разработке месторождений) - иранская сторона должна предоставить условия нового контракта, которые они должны презентовать. Такая презентация должна была быть в феврале в Лондоне, но она не состоялась. Мы договорились с господином Зангане, что для наших российских компаний такая презентация будет проведена в ближайшие месяцы", - сказал журналистам Новак.

Он отметил, что российские компании ТЭК готовы рассмотреть возможность участия в проектах по разведке и добычи нефти и газа, в том числе по повышению эффективности действующих месторождений, а также в разработке новых, пишет Прайм. Ранее он говорил, что заинтересованы в выходе на иранский рынок "Зарубежнефть", "Газпром нефть", "Газпром" и другие нефтегазовые компании РФ.