Иран увеличивает экспорт нефти в Венесуэлу, показали документы, с которыми Reuters ознакомилось во вторник. Как сообщалось, Иран увеличивает поставки ключевого сорта нефти, который Венесуэла использует для повышения производительности своих устаревающих нефтеперерабатывающих заводов и освобождения внутренней нефти для экспорта.

Две страны, на которые распространяются санкции США, в последние годы укрепили сотрудничество в области энергетики, обменивая венесуэльскую тяжелую нефть и другие товары на иранский бензин, конденсат, запчасти для нефтеперерабатывающих заводов и техническую помощь. Обмен вырос с мая, когда государственные компании обеих стран заключили контракт на реконструкцию венесуэльского нефтеперерабатывающего завода El Palito после предыдущих работ на крупнейшем объекте страны. Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA намерена получить в этом месяце 4 миллиона баррелей иранской тяжелой нефти, что на 1,07 миллиона баррелей больше, чем было импортировано в июне, и объем аналогичен маю, когда был подписан контракт на поставку с иранской государственной фирмой Naftiran Intertrade Co (NICO), говорится в одном из документов. Согласно документу, ожидается, что грузы прибудут в венесуэльский порт Хосе к концу месяца на супертанкерах Herby и Serena под флагом Ирана. Согласно данным Refinitiv Eikon, в прошлом месяце транспондеры судов были в последний раз зафиксированы вблизи Фуджейры в Объединенных Арабских Эмиратах. PDVSA и министерство нефти Венесуэлы не сразу ответили на запросы о комментариях.

PDVSA перерабатывает иранскую нефть на объектах, нуждающихся в подходящей нефти, чтобы увеличить производство моторного топлива. Поставки также позволяют государственной компании высвобождать свои самые легкие сорта для смешивания и экспорта.

В середине июня министр нефти Ирана Джавад Оджи встретился в Тегеране с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, в ходе чего обе стороны подчеркнули важность расширения энергетических связей, особенно в нефтяной промышленности, передает Iran.ru.

На этой встрече Оджи и Мадуро обсудили и приняли решения по таким вопросам, как поставки топлива в Венесуэлу, а также экспорт нефтепродуктов, нефтехимической продукции и нефтехимических катализаторов в южноамериканскую страну.

Другие темы, обсуждавшиеся на встрече, включали решения об экспорте Ираном технических и инженерных услуг в Венесуэлу с целью реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих заводов страны и разработки ее нефтяных и газовых месторождений.

Возглавляя высокопоставленную политико-экономическую делегацию, Мадуро прибыл в Тегеран 10 июня с официальным визитом.

Президенты Ирана и Венесуэлы, обладающие более чем 460 миллиардами баррелей запасов сырой нефти, в ходе этого визита официально провели переговоры, в ходе которых между двумя сторонами был подписан документ о сотрудничестве сроком на 20 лет.

Стратегический документ включает сотрудничество в области политики, культуры, экономики, нефти, нефтехимии и туризма.

Документ был подписан в присутствии президента Ирана Эбрагима Раиси и его венесуэльского коллеги Николаса Мадуро.

После подписания документа о стратегическом сотрудничестве президенты двух стран провели совместную пресс-конференцию.

Раиси сказал, что внешняя политика Ирана всегда была сосредоточена на построении отношений с независимыми странами.

“Венесуэла продемонстрировала образцовое сопротивление вражеским угрозам”, - сказал Раиси.

Еще в мае Оджи возглавлял делегацию в странах Латинской Америки, включая Венесуэлу, для расширения связей.

Ранее в январе две страны подписали меморандум о взаимопонимании в кулуарах 6-го саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Дохе, Катар, о сотрудничестве в различных областях, включая технические услуги, передачу технологий, услуги по обучению, подготовку рабочей силы и сотрудничество в секторе переработки.

Документ подписали Оджи и министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсия Гонсалес.