"Роснефть" планирует выкупить 20-процентную долю "Газпром нефти" в "Национальном нефтяном консорциуме" (ННК), который ведет добычу нефти в Венесуэле. Об этом ТАСС сказал источник, близкий к консорциуму, отвечая на вопрос, планирует ли "Роснефть", владеющая 80% ННК, увеличить свою долю до 100% за счет доли "Газпром нефти". 

Он добавил, что венесуэльская госкомпания PDVSA, партнер ННК по разработке месторождения Хунин-6, поддерживает активный интерес "Роснефти" к Венесуэле и одобряет расширение ее операций.

Одновременно представитель "Роснефти" сказал, что сейчас компания не ведет переговоров о выкупе доли.

В "Газпром нефти" отказались от пояснений, заявив, что компания  "не комментирует слухи". Источник, близкий к "Газпром нефти", сообщил, что предприятие пока не готово продавать свою долю.

Глава PDVSA Эулохио Дель Пино также отказался от комментариев. "Это дело двух российских компаний", - сказал он в ходе презентации стратегии PDVSA для журналистов из крупнейших международных СМИ.

Дель Пино добавил, что PDVSA положительно расценивает возможное увеличение доли Роснефти. "Это будет хорошо для PDVSA", - добавил он.

PDVSA через свою дочку Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP) владеет 60% в совместном предприятии Petromiranda, которое разрабатывает Хунин-6, ННК принадлежит 40% СП.

Ранее "Роснефть" выкупила доли в ННК у "Сургутнефтегаза" и ЛУКОЙЛа.

Сумма сделки по продаже доли ЛУКОЙЛа в ННК в декабре 2014 года составила 8,4 млрд руб., "Сургутнефтегаз" продал долю за $200 млн в 2012 году.

Также сообщается, что Роснефть планирует увеличить долю в совместном предприятии с госкомпанией Венесуэлы PDVSA -  Petromonagas  - с 16,67% до 40%.

Об этом рассказали два источника, близких к СП.

"Сделка может быть закрыта в течение 2-3 месяцев", - уточнил один из них. 

СП Petromonagas разрабатывает нефтяное месторождение в регионе Карабобо (Carabobo), добыча на нем составляет 140 тыс. баррелей в сутки. СП принадлежит на 83,33% дочерней компании PDVSA Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), на 16,67% - "Роснефти".

В "Роснефти" не прокомментировали вопрос о том, действительно ли сделка будет вскоре закрыта. Однако представитель компании подчеркнул, что Роснефть "всегда заявляла о своем интересе" к увеличению доли. "Мы ждем реакцию наших венесуэльских партнеров", - добавил он.

Член правления CVP Рубен Фигейра рассказал, что 9-10 апреля "Роснефть" участвовала в советах директоров своих СП в Венесуэле. "Мы обсудили план работ на 2015 год, бюджет, бурение, все процессы по контракту. Наше сотрудничество очень активизировалось", - сказал он в ходе презентации стратегии PDVSA.

Глава PDVSA Эулохио Дель Пино, в свою очередь, сказал, что Роснефть является одним из ключевых партнеров компании. 

Сейчас "Роснефть" и PDVSA участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. В частности, Роснефть владеет долями в трех новых месторождениях в регионе Ла Файа (La Faja): Petromonagas, СП Petrovictoria ("Петровиктория") (у Роснефти 40%, у PDVSA 60%) и проект Хунин-6 СП "ПетроМиранда", где российскому предприятию "Национальный нефтяной консорциум" (Роснефть 80%) принадлежит 40% акций, а PDVSA 60%.

Также Роснефть разрабатывает два зрелых месторождения в СП "Бокерон" (PDVSA 60%, "Роснефть" 26,67%, OMV 13,33%) и в СП Petroperiha ("Петропериха") (PDVSA - 60%, "Роснефть" 40%).

По данным "Роснефти", суммарные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн. 

Добыча СП, в которых участвует "Роснефть" в Венесуэле, составляет около 340 тыс. баррелей в сутки.

СП Petrovictoria добывает 31,5 тыс. баррелей в сутки, Petromiranda ("Петромиранда") - 135 тыс. баррелей в сутки, Petromonagas - 140 тыс. баррелей в сутки.

Также глава PDVSA уточнил, что добыча на Petroperiha составляет 30 тыс. баррелей в сутки, на "Бокероне" - 6 тыс. баррелей в сутки.

PDVSA - государственная нефтегазовая корпорация Венесуэлы, которая приносит в бюджет страны более 90% валютных доходов. В Венесуэле располагаются крупнейшие в мире запасы традиционной нефти.

Дель Пино стал президентом компании в 2014 году, с 2002 года по 2014 год ее возглавлял Рафаэль Рамирес, в тот период являвшийся министром нефти страны.

С 2005 года Дель Пино был президентом CVP, которая является прямым владельцем всех долей PDVSA в совместных предприятиях с иностранными компаниями.

В свою очередь, Прайм сообщает, что "Роснефть" не ведет переговоры о выкупе доли "Газпром нефти" в консорциуме ННК в Венесуэле.

"Компания повторно заявляет, что не ведет переговоры о выкупе доли "Газпром нефти" в составе консорциуме ННК в Венесуэле. Это слухи, которые не имеют к реальности никакого отношения. Нет нужды заниматься провокациями, так как для них нет почвы", - сказал представитель "Роснефти".