turkish gaz hub

Выступив 28 марта коллегии Минэнерго, вице-премьер Александр Новак отметил крайнюю необходимость расширения производства и экспорта сжиженного природного газа.

По его мнению, «это ключевая задача в нынешних условиях, когда газовая инфраструктура в Европу пострадала, и мы потеряли достаточно большой объем экспорта трубопроводного газа».

Новак перечислил и наиболее перспективные, на его взгляд экспортные проекты: «Мы будем развивать и поставки в восточные страны. Тем не менее рынок сжиженного природного газа развивается активно. У нас есть несколько реализованных проектов, есть ряд проектов в стадии реализации — "Арктик СПГ 2", Усть-Луга, над ними надо работать и помогать их реализовывать», — сказал он. 

Мощность «Арктик СПГ 2» должна составить до 20 млн тонн СПГ в год, отмечает Эксперт. Сдача в эксплуатацию четырех технологических линий запланирована на декабрь 2023 года — 2026-ой. «Усть-Луга» рассчитана на 13 млн тонн СПГ. Плюс столько же других фракций переработанного газа. 

Амбициозная задача Александра Новака: «К 2030 году выйти не менее чем на 100 млн тонн производства СПГ».

Но это не так просто совершить. Поэтому вице-премьер предлагает: «Для этого нам необходимо, с одной стороны, обеспечить такие проекты ресурсной базой, с другой стороны — мы должны обеспечить независимость с точки зрения технологий и производства соответствующего оборудования, над чем мы сегодня работаем». По его словам, председатель правительства Михаил Мишустин «такую задачу тоже поставил и поручил нам создать соответствующий проект в рамках координационного центра». 

Первое заседание этого центра Новак провел 7 марта. Тогда было решено привлечь к созданию крупнотоннажной технологии производства СПГ Петербургский университет и предприятия «Росатома».

Нужно отметить, что с ростом экспорта СПГ в Европу (рекорд прошлого года — 19,4 млн тонн) могут возникнуть проблемы, хотя и меньшие, чем с большинством других поставок за последние месяцы.

Агентство Bloomberg  28 марта сообщило, что Европейский союз намерен создать механизм, позволяющий государствам-членам блокировать импорт российского СПГ. Он должен позволить отказаться от ввода новых антироссийских санкций, вводить которые на общеевропейском уровне все сложнее.

Схема следующая. Правительствам стран ЕС предлагается возможность временно запрещать экспортёрам из России заблаговременно бронировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок.

Данный шаг может привести к снижению потока СПГ из России. Но и это предложение еще необходимо утвердить на заседании Совета ЕС. Пока же его одобряют только Польша, страны Балтии и Финляндия. Германия сомневается. По оценке вице-канцлера и министра экономики Роберта Хабека, к зимнему сезону 2023-2024 гг. не законтрактовано 11 млн тонн СПГ. И взять их пока негде. Тем более, что в этом году не ожидается реэкспорт СПГ из Китая. Что может и усилить дефицит, и толкнуть цены вверх.

К тому же российский СПГ может поставляться в ЕС под флагом либо Алжира, либо Марокко. Кстати, в начале этого года поставки в эту африканскую страну российского дизеля неожиданно выросли в 10 раз. Западные информагентства утверждают, что излишки, то есть большая часть реэкспортируются в Испанию, которая в прошлом году закупила непосредственно в России рекордные 760 тыс. тонн дизеля.

Однако реалистичнее наращивать экспорт СПГ вслед за нефтью именно в Азию. На недавних московских переговорах с председателем КНР Си Цзинпином российский президент Владимир Путин проставил задачу экспортировать в Китай 100 млн тонн СПГ уже в 2030-ом году.

Причем нужно отметить, что самому Китаю столько и не переварить. Страна импортирует в сумме трубного газа и СПГ около 190 млрд кубов. А 100 млн тонн СПГ — это 138 млрд регазифицированного голубого топлива. Плюс Россия готовится поставлять в 2030 году в Китай 98 млрд кубов по трубам.

Но, весьма вероятно, что есть план наладить через Китай реэкспорт российского СПГ, то есть создать там СПГ-хаб, как это планируется с Турцией в области трубопроводного газа.

Совет ЕС одобрил "газовый пакет", предполагающий переход на возобновляемые ресурсы, а также продлил на год ограничения потребления газа на 15% и разрешил странам не принимать российский СПГ, пишет Прайм.

Совет ЕС ожидаемо продлил на год ограничения потребления газа на 15%, а вот разрешение не принимать российский СПГ стало довольно неожиданным. По данным Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 26 марта газовые хранилища Европы были заполнены на 55%. Это довольно высокий показатель относительно прошлых лет, которые в аналогичные периоды имели заполненность в размере 25-30%. В то же время хранилища СПГ заполнены на 53% против 42- 52% в прошлые годы.

Еврокомиссар по энергетике сообщала, что импорт СПГ в Европу за 2022 вырос на 70% до 135 млрд куб. м. При этом лидер в СПГ НОВАТЭК за 9 месяцев 2022 года реализовал 5,99 млрд куб. м. на международных рынках или 11% от общего объема реализации. В прошлые годы при соразмерных объемах реализации экспортный доход превышал 30% выручки компании из-за разницы цен на внутреннем и внешних рынках. Поэтому новость о неприятии российского СПГ не назовешь позитивной для НОВАТЭКа.

С другой стороны, поставки СПГ из России в Китай в январе-феврале 2023 года выросли на 57,4% до 1,035 млн тонн (1,4 млрд куб м), а по итогам 2022 года Китай импортировал на 44% больше в размере 6,5 млн тонн (8,97 млрд куб м).

Благодаря удачному географическому расположению заводов, НОВАТЭК может довольно быстро переориентировать цепочки поставок на восток по Северному морскому пути. В ближайшее время мы ожидаем увидеть повышенную волатильность в акциях НОВАТЭКа, но в долгосрочной перспективе положительно смотрим на компанию.