Калининградской управление Федеральной антимонопольной службы признало ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" виновным в установлении монопольно высокой цены на моторное топливо, говорится в опубликованном в среду сообщении УФАС.

Поводом для начала расследования послужили результаты анализа документов и сведений, представленных региональными продавцами автомобильного топлива, относительно синхронного роста цен в Калининградской области в период с ноября 2010 года по январь 2011 года на бензин и дизельное топливо.

"Комиссия антимонопольного управления вынесла решение: признать действия компании "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", выразившиеся в установлении монопольно высоких цен на бензины с октановыми числами 80, 92 и 95 в третьем квартале 2010 года, нарушением закона о защите конкуренции", - сказала руководитель калининградского УФАС Ольга Боброва, слова которой приводятся в сообщении.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В ближайшее время правовой отдел Калининградского УФАС рассмотрит вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, cообщает РИА «Новости».

На рассмотрении в региональном УФАС находится еще несколько дел, касающихся деятельности топливных ритейлеров. В сентябре 2011 года специалисты калининградского УФАС России возбудили сразу два дела в отношении: ООО "Рос&Нефть", ООО "ВестойлБалт", ООО "ТЭК-Калининград" и ООО "Калининграднефтепродукт" из-за того, что компании неоднократно увеличивали розничную цену на бензин при отсутствии роста цены закупки автомобильного топлива.

В октябре калининградские антимонопольщики возбудили еще одно дело в отношении пяти предприятий (ООО "Рос&Нефть", ООО "ВестойлБалт", ООО "ТЭК-Калининград", ООО "Калининграднефтепродукт" и ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт"), занимающихся продажей автомобильного топлива в регионе.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.