"Дочка" казахстанской национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» - АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» - и французская Air Liquide подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия (СП) по производству технических газов, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

Соглашением предусмотрены: вывод в аутсорсинг действующих установок по производству водорода, азота и других технических газов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в Атырау, Павлодаре и Шымкенте, владение и управление установками, строительство на условиях аутсорсинга новых технических мощностей по производству технических газов.

В ходе реализации проекта планируются: трансферт эксплуатационных ноу-хау французскими партнерами, которые применяют лучший мировой опыт в сфере производства технических газов, соблюдение принципов «зеленой экономики» и повышение энергоэффективности в производственном процессе.

Поставки азота и водорода на условиях аутсорсинга планируется начать в 2016 году, пишет trend.

Air Liquide работает в нефтеперерабатывающей отрасли 80 стран, эксплуатирует 410 установок по производству атмосферных газов, свыше 80 установок по производству водорода.