Власти Казахстана рассчитывают нарастить поставки нефти в Китай, для этого запланировано расширение соответствующего нефтепровода. Об этом заявил в четверг президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе казахско-китайского инвестиционного круглого стола в Сиане.

"Для увеличения экспорта нефти мы планируем расширение нефтепровода Казахстан - Китай. На повестке вопросы наращивания пропускной способности действующих нефтепроводов (Атырау - Кенкияк и Кенкияк - Кумколь). В связи с ростом потребления нефтепродуктов намечено также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода [НПЗ] с 6 до 12 млн тонн в год. Мы уже долгое время успешно работаем в этой отрасли совместно с корпорацией China National Petroleum Corporation (Китайская национальная нефтегазовая корпорация, CNPC)", - сказал он.

По словам Токаева, которые приводит его пресс-служба, в качестве приоритетов Астана рассматривает увеличение мощностей по переработке газа и расширение газотранспортной системы, пишет ТАСС.

"В этом контексте крайне важно запустить вторую нитку магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент. Кроме того, мы заинтересованы в строительстве газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд куб. м в год", - отметил президент.

В свою очередь нефтегазовая компания "Казмунайгаз" сообщила, что подписала с CNPC соглашение о расширении стратегического сотрудничества в нефтегазовой отрасли. "В рамках соглашения планируется углубление сотрудничества в сфере геологоразведки и нефтепереработки, изучения возможностей для увеличения объемов транспортировки по нефтепроводу Казахстан - Китай, а также развития кадрового потенциала компаний", - отметили в пресс-службе компании.

Направления сотрудничества

В ходе круглого стола Токаев также отметил, что в мире неуклонно растет спрос на редкие и редкоземельные металлы, большие запасы которых имеются в Казахстане, в связи с этим Астана заинтересована в трансферте технологий их добычи и переработки. "Учитывая, что Китай является крупнейшим производителем электромобилей, перспективной видится кооперация в сфере добычи лития. За последние годы в Казахстане значительно выросла популярность китайских автомобилей. Такие бренды, как Chery, Jac, Exeed и Haval, уже входят в топ самых продаваемых машин. Наше сотрудничество в этой сфере выходит на качественно новый уровень. В Казахстане запускается мелкоузловая сборка китайских автомобилей. Сегодня компаниями двух стран будут подписаны соответствующие документы", - рассказал он.

По его мнению, еще одним привлекательным направлением сотрудничества является сельскохозяйственная отрасль. "Недавно было достигнуто соглашение о поставке 1 млн тонн пшеницы в Китай, и этот объем можно многократно нарастить. Наряду с этим за последние пять лет экспорт масличных культур из Казахстана в Китай вырос в 3,5 раза, растительного масла - в 2 раза. Президент сообщил о планах по полному обеспечению отечественного рынка сахаром и пригласил китайские компании к активному участию в развитии сахарной промышленности", - добавили в пресс-службе.

По ее данным, в ходе мероприятия стороны отметили важность развития наземных транспортных коридоров. В этом контексте Токаев обратил внимание инвесторов на возможности выхода Китая на крупные рынки Западной Евразии через территорию Казахстана.

"Мы придаем большое значение строительству в сухом порту Сианя логистического центра Казахстана, которой станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран. Также нами запланирован запуск железнодорожного сообщения Аягоз - Бахты в направлении Китая. Предусмотрен капитальный ремонт железнодорожной ветки на участке Достык - Мойынты, что в дальнейшем позволит ежегодно перевозить по этому направлению до 20 млн тонн грузов. Считаю, что развитие Транскаспийского маршрута важно для активизации транзита между Европой и Азией. Кроме того, здесь имеются большие перспективы в будущем", - сообщил глава государства.