В конце 2016 г. «Казаньоргсинтез» отправил на экспорт 11 тыс. т поликарбоната, превысив показатель поставок предыдущего года в два раза. Об этом на конференции «Поликарбонат 2017» рассказала Лола Огрель, директор департамента аналитики Группы CREON. Такая ситуация стала возможной благодаря падению спроса в России, а также вследствие ценовой политики российского завода.

Как пояснила г-жа Огрель, стоимость отечественного поликарбоната хоть и находится в прямой зависимости от динамики мирового рынка, однако поддерживается на уровне ниже импортных цен. Так, в 2016 г. средние экспортные цены на продукцию «Казаньоргсинтез» составили 128 тыс. руб./т, что на 40 тыс. руб. ниже импортных. Ценовая разница не только ограничила ввоз импортного продукта на российский рынок, но и дала возможность экспортировать излишки поликарбоната на внешний рынок.

Ведущим потребителем российского поликарбоната является Китай, куда отправляется свыше половины общего объема экспорта. Среди стран СНГ основной поток экспорта приходится на Белоруссию.