Кемеровский завод "Азот" приступил к модернизации производства водорода, за счет которой ежегодно предприятие планирует экономить 500 млн рублей, сообщили в холдинге "СДС-Азот", в состав которого входит завод.

После модернизации водород - сырье для получения полупродуктов выпуска капролактама (используется, в частности, для получения полиамидных пластмасс и волокон) - начнет вырабатываться по новой схеме. "Необходимость ее разработки возникла в связи с тем, что производство водорода на "Азоте" устарело <…> Общая стоимость обновления производства водорода составит около 920 млн рублей без учета НДС. Однако эти затраты позволят заводу в дальнейшем ежегодно экономить порядка 500 млн рублей", - отметили в компании.

Новая технология выпуска водорода предполагает строительство установки рядом с агрегатами аммиака. Планируется, что будет использоваться часть водорода из азотоводородной смеси (сырье для выпуска аммиака). "Основные мероприятия по строительству нового производства запланированы на 2017 год", - уточнили в пресс-службе. На данный момент на площадку зашла подрядная организация, вбиваются сваи.

Кемеровский "Азот" входит в пятерку крупнейших производителей азотных удобрений в России. В числе основных потребителей - промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. С декабря 2011 года "Азот" находился под управлением "Сибирского делового союза" (СДС). В июне этого года компания сообщила о продаже части акций "Азота" корпорации Aeon Corporation, совладельцу "Новапорта" Роману Троценко (по данным выписки из ЕГРЮЛ на 10 октября, стопроцентным владельцем завода значится "СДС-Азот").

Ранее в СДС поясняли, что привлечение нового инвестора позволит провести модернизацию завода и построить крупнейший в России за последние 25 лет комплекс по производству минеральных удобрений. Проект реализуют совместно с итальянской компанией Tecnimont Codest International S.R.L. Соглашение об этом подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Ориентировочная стоимость проекта, который увеличит мощность "Азота" в 1,5 раза, - 1,2 млрд евро, передает ТАСС.