Китайская комиссия по развитию и реформам (NDRC) приступила к проверке продукции местных НПЗ на предмет их соответствия существующим стандартам, а также выполнению планов по улучшению качества топлива.
 
Проверка началась в конце сентября и продлится два месяца. Будут проинспектированы все НПЗ Китая, за исключением заводов, расположенных в Гонконге, Макао и Тайване.
 
Согласно сообщению NDRC, в ходе проверки будет проанализирована эффективность деятельности предприятий, включая соотношение объёмов переработки сырья и их проектной мощности, а также выход нефтепродуктов и соответствие технологии производства экологическим требованиям.
 
За последний год, государственные нефтеперерабатывющие компании, прежде всего Sinopec и PetroChina, существенно модернизировали свои НПЗ. Цель – производство топлива, соответствующего IV классу национального экологического стандарта с содержанием серы не более 50 ppm (соответствует стандарту "Евро-4").
 
Так, Sinopec планирует полностью перейти на производство такого бензина уже в октябре, в опережение правительственного плана, в соответствии с которым, переход запланирован на начало 2014 года.
 
Компания PetroChina также, в основном, модернизировала свои заводы для производства нового сорта бензина - полный переход будет осуществлён к концу 2013 года. При этом некоторые из заводов компании, уже приступили к производству бензина класса V с максимальным содержанием серы 10 ppm (экологический класс Евро-5).
 
В компании отмечают, что модернизация её заводов для производства дизтоплива класса IV будет завершена до конца 2014 года.
 
Между тем, проверке подвергнутся и частные мини-НПЗ, расположенные, в основном, на востоке Китая в провинции Шаньдун. Продукция этих предприятий также должна соответствовать правительственному регламенту. Однако многие из них не в состоянии производить топливо с пониженным содержанием серы, поскольку перерабатывают импортный низкокачественный мазут.
 
Более того, у большинства из них нет финансовой возможности инвестировать в модернизацию перерабатывающих мощностей, что в дальнейшем, позволило бы производить более качественные продукты, говорят источники агентства.
 
По словам источника Platts, в настоящее время не более 10 таких мини-НПЗ в состоянии производить бензин и дизтопливо экологического класса IV.
 
Они закупают нефть у Sinopec, PetroChina и China National Offshore Oil Corporation, поскольку сами не имеют лицензию на её импорт. Остальные потребности удовлетворяются за счёт импорта мазута, в основном из России и Венесуэлы.
 
После полного перехода на производство бензина класса IV в январе 2014 года, китайское правительство, к концу будущего года, планирует перейти на выпуск дизтоплива того же класса.
 
Несмотря на наличие соответствующих перерабатывающих мощностей в некоторых регионах Китая, производство топлива по национальным стандартам класса V, запланировано лишь на конец 2017 года, пишет nefttrans.ru.