Китайская сторона согласовала механизм финансирования своей доли в проекте "Ямал СПГ", сообщил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос ТАСС.

"Вчера после долгих ночных переговоров достигнуто принципиальное согласие о механизме финансирования китайской стороной своей доли в проекте "Ямал СПГ", - сказал глава администрации Кремля, завершая свой визит в Китай.

Переговоры о поставках российского газа в КНР по "западному маршруту" ведутся только вокруг цены. "По "западному маршруту" переговоры сейчас идут исключительно по ценовым показателям", - заявил Сергей Иванов.

Он заметил, что взаимодействие РФ и Китая в этой сфере ведется "только на рыночной основе". "Другого быть не может, здесь прагматизм, здесь все нормально", - добавил он. "Переговоры по "западному маршруту" активно продолжаются", - констатировал глава администрации президента РФ.

Иванов подчеркнул, что он уверен в успехе и соблюдении сроков реализации крупных российско-китайских экономических проектов, в том числе поставок газа и сопряжения ЕАЭС с "Экономическим поясом "Шелкового пути". Глава администрации Кремля сообщил, что обсуждал на своей встрече с председателем КНР Си Цзиньпином взаимодействие двух стран в топливно-энергетическом комплексе.

"Оба наших лидера внимательно следят за этими проектами", - констатировал Иванов. Он отметил, что по "восточному маршруту" план выполняют как российская, так и китайская стороны. Иванов напомнил, что удалось согласовать все технические параметры по тому участку газопровода, который будет проходить по дну Амура.