антипинский

Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR, до сих не имевшая крупных нефтяных активов в РФ, может приобрести Антипинский НПЗ и нефтяные месторождения у группы New Stream Дмитрия Мазурова. SOCAR «принципиально договорилась» о покупке и заплатит «символическую сумму» за 100% активов, взяв на себя их долг в $3 млрд. Сделка может быть закрыта до конца года. В результате New Stream избавится от подавляющей части долгов, а нынешний основной акционер компании Дмитрий Мазуров в дальнейшем может получить миноритарную долю в проданном активе.

Азербайджанская SOCAR стала основным претендентом на покупку крупнейшего актива группы New Stream Дмитрия Мазурова — Антипинского НПЗ, рассказали источники. Сделка пока на начальном этапе, но «принципиальные договоренности уже достигнуты», говорят они, сделка может быть закрыта в течение года. Предполагается, что SOCAR целиком купит АО «Антипинский НПЗ», которому также принадлежат добычные активы New Stream — Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области.

Мощность первичной переработки Антипинского НПЗ — 9 млн тонн нефти в год, завод может выпускать бензин и дизтопливо класса «Евро-5». Запасы нефтяных месторождений — 45,5 млн тонн по категориям С1+С2, промышленная добыча не начиналась, к 2024–2025 году планировалось добывать 4 млн тонн в год.

Структуры Дмитрия Мазурова владеют 80% в Антипинском НПЗ через кипрскую Vikay Industrial, оставшаяся доля принадлежит однокурснику президента Владимира Путина Николаю Егорову. Господин Егоров уже давно ищет возможность выхода из актива.

SOCAR заплатит акционерам «символическую сумму» за их доли, но при этом заберет актив вместе с долгом в $3 млрд. Два источника допускают, что сделка может иметь и второй этап, в ходе которого Дмитрий Мазуров в дальнейшем войдет в капитал Антипинского НПЗ с миноритарной долей.

В SOCAR заявили, что «регулярно проводят анализ рынков, рассматривая имеющиеся возможности для инвестиций». «Что касается Антипинского НПЗ и месторождений в РФ, то по данным проектам нет инвестиционного решения»,— подчеркнули в компании. В New Stream и основном кредиторе группы Сбербанке отказались от комментариев.

Продажа Антипинского НПЗ стала следствием накопившихся финансовых и долговых проблем предприятия, которые превысили $3 млрд. В результате Сбербанк ввел своих менеджеров в органы управления New Stream, получил «золотую акцию» Антипинского НПЗ и стал искать покупателей на актив. Предполагалось, что проблемы группы решит продажа НПЗ бывшему первому вице-президенту Газпромбанка Андрею Зокину, близкому к «Ростеху», но сделка сорвалась. Тогда Сбербанк попытался предложить актив нескольким отраслевым инвесторам.

По словам источника на нефтяном рынке, в шорт-лист претендентов входили SOCAR и ЛУКОЙЛ, но последний посчитал Антипинский НПЗ слишком дорогим активом с учетом высокого долга. «Если его обанкротят со всеми вытекающими последствиями, то мы бы рассмотрели»,— говорил в марте первый вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев.

SOCAR — национальная нефтяная компания Азербайджана, чистая прибыль в 2017 году составила около $1,2 млрд. По итогам 2018 года было добыто 38,8 млн тонн нефти и 30,5 млрд кубометров газа. Президентом компании с 2005 года является Ровнаг Абдуллаев. В России SOCAR занимается трейдингом нефти, 6 мая 2013 года было зарегистрировано российское ООО «Сокар Рус». Также SOCAR с осени 2017 года покупает газ у «Газпрома» для реализации в Азербайджане.

О том, что SOCAR изучает активы New Stream, источники говорили еще летом прошлого года, но тогда активные переговоры уже начались с Андреем Зокиным. В случае успеха сделки SOCAR станет единственным крупным зарубежным инвестором в российскую нефтепереработку. До сих пор у азербайджанской компании не было крупных активов в российской нефтяной отрасли.

Следующий по ценности актив группы New Stream после Антипинского НПЗ — находящийся под ее управлением Афипский НПЗ в Краснодарском крае мощностью 6 млн тонн, где самой группе принадлежит 25%, а контролирующая доля у структур Владимира Когана. По словам одного из источников, о судьбе завода идут переговоры между главой Сбербанка Германом Грефом (банк выступает ключевым кредитором и этого завода, но величина долга неизвестна) и владельцем «Русснефти» Михаилом Гуцериевым «в режиме повышенной секретности». Собеседник “Ъ” утверждает, что господин Гуцериев может приобрести завод за символические $50–60 млн.

По словам Карена Дашьяна из Advance Capital, SOCAR давно искала возможности выхода на российский рынок, но, судя по всему, привлекательных с точки зрения вертикальной интеграции потенциальных объектов для приобретения не нашла. В случае сделки кредиторы получают в лице SOCAR надежного финансового и стратегического партнера, считает он. По мнению эксперта, оценка Антипинского НПЗ в текущем налоговом режиме должна строиться на принципе, сколько бы стоило построить такой завод с нуля. Тогда, считает эксперт, справедливо предположить, что актив может быть оценен в сумму, сопоставимую или близкую к понесенным капвложениям — около $3 млрд.

SOCAR на данный момент не приняла инвестиционного решения по приобретению Антипинского НПЗ и месторождений в России. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в пятницу руководитель отдела по связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

"SOCAR регулярно проводит анализ рынков, рассматривая имеющиеся возможности для инвестиций. Что касается Антипинского НПЗ и месторождений на территории Российской Федерации, то по данным проектам на данный момент нет инвестиционного решения", - сказал официальный представитель компании.

Ахмедов добавил, что если SOCAR в будущем примет инвестиционное решение по этим или другим проектам на территории РФ, то об этом "соответствующим образом будет сообщено общественности".