По данным «Синьхуа» (Пекин, 25 января с.г.), Китай впервые в 2017 году снизит розничные цены на бензин и дизельное топливо в связи с падением мировых цен на нефть. Об этом заявил Государственный комитет по делам развития и реформ КНР.
До конца января с.г. цена тонны бензина и дизтоплива в стране снизится на 70 юаней (на 10,2 долл США).

Китай пересматривает цены нефтепродуктов на внутреннем рынке «каждые 10 рабочих дней, учитывая тенденции роста или снижения цен на нефть на глобальном рынке». Ценовая политика КНР в отношении нефтепродуктов «изменяется, если амплитуда колебания стоимости нефти в мире достигает 50 или более юаней за тонну».

В то же время в конце декабря 2016 г. складские запасы коммерческой нефти в КНР были почти на 2% меньше, чем месяцем ранее, «несмотря на значительный рост ее импорта. Чистый импорт нефти по итогам декабря вырос на 12,06% против ноября». Отмечается также, что значительно возрос объем нефтепереработки, что привело к сокращению упомянутых запасов. Запасы дизтоплива тоже сократились из-за большого экспорта и возросшего внутреннего спроса в связи со стабилизацией экономики. Запасы бензина «продемонстрировали незначительный рост».

Министерство торговли США 24 января с.г. приняло окончательное решение по итогам расследования в отношении ввозимых из КНР шин для грузовиков и автобусов. Решено ввести на эту продукцию антидемпинговые и компенсационные пошлины «в размере до 22,57% и до 65,46% соответственно». Представитель министерства коммерции КНР Ван Хэцзюнь раскритиковал «процедуру расследования, в которой американская сторона допустила ошибки и игнорировала объективные факты». Он призвал США «исправить ошибочное решение».

В 2015 г. импорт США из Китая шин для грузовиков и автобусов составил порядка 1,5 млрд долл. Но по итогам «первых 11 месяцев 2016 г. этот показатель сократился до 1 млрд долл.».