Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о персональном составе правительственной комиссии по ТЭК и энергетической эффективности экономики, сообщил  «Интерфакс». Эта комиссия была выделена в середине марта из состава правкомиссии по ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы, тогда же была сформирована и другая комиссия — по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

Впервые правкомиссию по ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы образовали в 2013 году. Сейчас новая правкомиссия, согласно положению, является «координационным органом» для взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в сфере ТЭК и может рассматривать весьма обширный спектр вопросов — тарифную и ценовую политику, долгосрочные программы развития отраслей и инвестпрограммы естественных монополий, обеспечение интересов государства в соглашениях о разделе продукции и т. д. При этом в прежнюю правкомиссию входили как чиновники правительства, так и представители крупных государственных и частных компаний ТЭК.

Возглавлять новую комиссию по ТЭК также будет курирующий сектор вице-премьер Аркадий Дворкович. Главы крупнейших нефтегазовых компаний (Игорь Сечин из «Роснефти», Вагит Алекперов из ЛУКОЙЛа, Владимир Богданов из «Сургутнефтегаза», Леонид Михельсон из НОВАТЭКа, Николай Токарев из «Транснефти» и другие) в комиссии остались.

Комиссию покинул министр природных ресурсов Сергей Донской, который должен войти в комиссию по природопользованию. Также в нее не попали глава совета директоров «Русснефти» Михаил Гуцериев (вместо него будет новый президент нефтекомпании Олег Гордеев) и глава «Газпрома» Алексей Миллер, которого заменит его заместитель Виталий Маркелов. В новый состав комиссии не вошли владельцы «Мечела» Игорь Зюзин и «Кузбассразрезугля» Андрей Бокарев. В правкомиссии по ТЭК больше не будет и представителей McKinsey и Ernst & Young Владимира Александрова и Алексея Кондрашова соответственно, передает Ъ.