CG.TEC Injection (Франция), предприятие, специализирующееся на микроформовании, приняло решение прибегнуть к полимеру VICTREX PEEK для полной герметизации миниатюрного датчика за счёт двухступенчатого метода формования, сообщает «Евразийский химический рынок».

В пользу этого суперконструкционного термопласта говорят его высокая стойкость даже к экстремальным температурам, а также исключительная свобода дизайна благодаря его термопластичной способности к переработке на традиционном оборудовании.

Датчик длиной 10 мм с диаметром 3 мм был специально разработан для глубокого бурения в экстремальных условиях. Оборудование для глубокого бурения должно быть способным противостоять самым высоким механическим нагрузкам при давлении до 1400 bar.

Роберт Наво, главный менеджер направления нефтегазовой отрасли компании Victrex, утверждает, что новый полимер обеспечивает уникальную комбинацию из механических и трибологических свойств для высоких температур, преобладающих при бурильных работах. Температуры между 180°C и 200°C при наличии сероводорода, метана, углекислого газа, солёной воды и сырой нефти здесь не редкость. Полимер VICTREX PEEK благодаря своей температуре продолжительной эксплуатации до 260°C гарантирует отличную стойкость к воздействию химикатов и гидролиза, а также очень константные электрические свойства.

Исходя из этого, полимер VICTREX PEEK обладает высокой прочностью и стабильностью размеров при высоких температурах, низкой склонностью к износу и не содержит галогенов, а также включает в себя лишь незначительное количество вредных газов и ионов, классификация по возгоранию UL94-V0. Благодаря многочисленным высокотехнологичным свойствам полимер VICTREX PEEK используется в качестве изоляционного и герметизирующего материала для соединений, корпусов конденсаторов, потенциометров и кожухов катушек.

Технический и конструктивный метод компании CG.TEC при применении датчиков сделал возможным функциональную и надёжную концепцию, которая гарантирует абсолютную герметичность соединения и может использоваться в промышленных целях, не нанося при этом повреждений отливаемым компонентам.

После утверждения дизайна датчика компания CG.TEC разработала оснастку и изготовила кристаллические компоненты из полимера VICTREX PEEK под воздействием высоких температур оснастки.