ОАО «Концерн “Стирол”» (г. Горловка, Украина) приступил к реконструкции производства ударопрочного полистирола (УППС), сообщает пресс-служба компании.

По сравнению с обычными марками этого пластика ударопрочный полистирол отличается пластичностью, высокими прочностными характеристиками, химической устойчивостью, морозо- и влагостойкостью, широким диапазоном рабочих температур, экологичностью, совместимостью с пищевыми продуктами.

Реконструкция предполагает освоение новых, ранее не выпускавшихся на «Стироле», видов УППС марок MIPS, HIPS-M, HIPS-E, SHIPS-M, SHIPS-E с улучшенными физико-химическими и прочностными показателями, соответствующими мировым стандартам. Кроме того, новые марки ударопрочного ПС стойки к циклопентану и изопентану, которые используются в настоящее время как замена запрещенному сейчас хладагенту фреону. Таким образом, стироловские ударопрочные полистиролы могут заменить импортные УППС, ныне используемые производителями холодильников в СНГ, подчеркивается в сообщении.

Мощность нового производства будет составлять 12,5 тыс. тонн продукции в год.

Проект является энергосберегающим: после его завершения предприятие сможет частично отказаться от использования технологического пара высокого давления, заменив этот энергоноситель диатермическим маслом, при обогреве которого используется дешёвая электроэнергия собственного производства.

Концерн «Стирол» - единственный производитель полистирола на Украине и один из четырех производителей ударопрочного полистирола в СНГ.