ОТЭКО, оператор морских терминалов в порту Тамань, продолжает строительство самого крупного в мире склада минеральных удобрений общим объемом хранения до 300 тыс. тонн и годовым оборотом перевалки до 5 млн тонн. В настоящий момент завершены работы по устройству монолитных железобетонных конструкций. На их возведение ушло почти 47 тыс. кубометров бетона. Сейчас выполняются работы по монтажу металлоконструкций кровли. Уже смонтировано более 2 тыс. тонн. Всего по окончании работ этот объем составит порядка 8 тыс. тонн. В работе задействованы 8 высотных кранов общей грузоподъёмностью более 1,5 тыс. тонн, сообщает телеграм-канал "РАПУ".

«Прежде чем склад укроем кровлей, специалисты должны установить основное технологическое оборудование – два полупортальных реклаймера, с помощью которых будет обеспечиваться выгрузка из склада минеральных удобрений по конвейерам на судно. Они доставят продукт по специальным закрытым галереям непосредственно к сухогрузам, - рассказал директор проектного офиса ОТЭКО «Минеральные удобрения» Александр Зотиков. - В этой работе мы используем самое современное высокотехнологичное оборудование. Наша задача – построить к концу 2025 года современный склад, обеспечивающий скорость, качество и объемы перевалки».

Таких конвейеров будет сразу два, чтобы можно было одновременно разгружать два разных продукта на склад. Сам же склад разделен на 10 боксов вместимостью 30 тыс. тонн каждый и рассчитан на перевалку 7 различных видов минеральных удобрений. В основном это карбамид, так как Россия является ведущим мировым экспортером этого удобрения. Также предусмотрено хранение аммофоса, сульфо- и нитро аммофоса и других комплексных удобрений, используемых в сельском хозяйстве.

«Наша цель - стать самым крупным портом на юге России по перевалке минеральных удобрений. В этом есть огромная экономическая востребованность как самих экспортеров, так и заказчиков. В настоящий момент южные порты могут переваливать до 2,5 млн тонн в год. Наша задача не составить им конкуренцию, а увеличить объемы отгрузки южных портов еще на 5 млн тонн в год. У нас уже есть ряд договоренностей о сотрудничестве с нашими потенциальными клиентами. Это говорит о том, что строительство такого склада и сопутствующей инфраструктуры будет выгодно всем», - рассказал начальник комплекса «Сера и минеральные удобрения» навалочного терминала ОТЭКО Виктор Манушев.