"Каспийский трубопроводный консорциум-Р" (КТК-Р) направил в Приморский районный суд Новороссийска ходатайство с просьбой приостановить исполнение решения суда об административной приостановке деятельности морского терминала КТК на 30 дней, сообщает компания.

КТК просит приостановить исполнение решения суда до момента вступления в законную силу судебного акта, который будет вынесен по результатам рассмотрения жалобы на постановление.

КТК отмечает, что законом не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса: "АО "КТК-Р" является предприятием непрерывного цикла, немедленное приостановление его деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение, поскольку технологические требования к транспортировке нефти не позволяют сиюминутно и одновременно остановить производственную деятельность", пишет Интерфакс.

Приморский суд 6 июля приостановил работу терминала к для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором. О решении суда сообщила пресс-служба консорциума, но она не стала называть даты приостановки.

Ространснадзор в мае выявил у КТК несколько документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти и попросил суд приостановить работу компании на 90 дней для устранения этих нарушений.