Российский рынок ПЭТФ снова быстро растет и снова привлекателен для инвесторов. Передел рынка неизбежен и всех волнует, какой будет его новая конфигурация

В середине февраля представители российского и зарубежного химического сообщества, связанные с индустрией полиэтилентерефталата (производители, переработчики, трейдеры, поставщики оборудования и технологий, эксперты рынка) соберутся на традиционную конференцию Creon «ПЭТФ 2011». Настроения участников рынка самого «младшего» из крупнотоннажных полимеров в этом году обещают быть куда оптимистичнее, чем в прошлом и для этого есть целый ряд причин. Прежде всего, по мере преодоления кризиса восстановился спрос на алкогольные и безалкогольные напитки, а, значит, и на ПЭТ-тару. Российский рынок ПЭТФ, по нашим оценкам, в 2010 году уже вернулся на докризисный уровень и, очевидно, будет расти и дальше. Его основным двигателем является отраслевая и региональная экспансия ПЭТ-тары, которая завоевывает все новые сектора пищевой индустрии.

Российские производители ПЭТФ довели загрузку ранее запущенных мощностей до технологического максимума, выпускать больше полимера они физически не могут. Усиливающийся дефицит привел к тому, что доля импорта снова начала расти и сейчас составляет уже половину всего объема рынка. Естественным следствием этого, как, впрочем, и дорожающей нефти, стал рост цен на ПЭТФ, которые за два года увеличились в 1,5 раза, а этой осенью и зимой совершили «рывок» сразу на 20%. Насколько серьезны такие ценовые колебания для переработчиков ПЭТФ? Могут ли они полностью переложить выросшие издержки на конечную продукцию, доля которой в себестоимости разлитых в нее напитков не так уж велика? Приведут ли подобные изменения к выдавливанию с рынка независимых как от поставщиков ПЭТФ, так и от потребителей производителей ПЭТ-преформ? Эти вопросы волнуют всех игроков отрасли.

Но, несмотря на нынешние сюрпризы конъюнктуры, всех традиционно куда больше интересуют долгосрочные изменения в индустрии. А они назревают. В наступившем году планируется запуск завода ПЭТФ компании «Алко-Нафта» в Калининградской области мощностью 220 тыс. т, больше, чем у любого из трех российских производителей. Насколько старт производства в российском эксклаве повлияет на рыночную ситуацию, сказать сложно. Однако то, что столь крупный проект изменит расстановку сил на рынке Восточной Европы и стран Балтии, можно сказать определенно. Будут ли реализованы другие анонсированные до кризиса проекты по созданию производств ПЭТФ в России, например, в Татарстане и ХМАО, и ожидается ли появление новых инвестиционных идей? При сохраняющемся дефиците на рынке можно с уверенность сказать, что такие идеи есть и будут озвучены на мероприятии. Отдельные детали, вроде того, будет ли в России развиваться выпуск волоконного ПЭТФ хотя бы для технических нужд, являются предметом обсуждения, но общий тренд ясен. Как это скажется на экономике российских производителей? Как должны вести себя участники рынка, зная, что в 2013-14 годах предложение ПЭТФ в России может резко увеличиться и прежнего дефицита и сверхприбылей больше не будет? Предстоящее мероприятие поможет дать ответ и на эти вопросы.

Всех интересует и то, кто станет генератором новых инвестиционных инициатив? Сейчас рынок ПЭТФ в России немного «странный», потому что наряду с «Сибуром» на нем активно присутствуют компании, не являющиеся крупными игроками нефтехимического бизнеса. Да и мощности существующих установок далеки от современных технологических стандартов, они слишком малы. Очевидно, что отрасль ждет масштабная реорганизация с перераспределением ролей. Поскольку крупные инвестиционные проекты в производстве ПЭТФ нуждаются в адекватном сырьевом обеспечении, проблемы которого до настоящего времени так и не решены, то приход в эту индустрию обладателей нефтехимического сырья выглядит естественным. По мнению главы компании Creon Фареса Кильзие, если «Сибур» рассматривает себя как ведущего игрока российской нефтехимии, то неизбежно возьмет и будет развивать этот «плавающий», неконсолидированный рынок.

Напоминаем, что VII Международная конференция «ПЭТФ 2011» состоится 14 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.