метанол

Переориентация поставок метанола из РФ в Китай набирает обороты — в июне 2023 г. отечественные продуценты метилового спирта нарастили экспорт в указанном направлении на 14% м./м.  Эксперты группы CREON ожидают дальнейшее увеличение отгрузок в Поднебесную, а также поступательный рост российского экспортного потенциала

В 2022 г. на долю РФ приходилось 5% от общемирового объема производства метанола (4,5 млн тонн), тогда как по итогам 2023 г. — ввиду запрета на отгрузки российского метанола в страны ЕС, забиравшего 40% экспорта, и снижения большинством отечественных заводов планового выпуска продукта — производство может сократиться на 20%.

По данным РДЖ, в июне общий объем железнодорожных отгрузок метанола с российских заводов-производителей составил 234,7 тыс. тонн (-19% г./г.), это минимальный уровень за прошедший год. Поставки на экспорт за тот же месяц сократились на 40% — до 118 тыс. тонн (-67,2 тыс. тонн м/м).

Отечественным заводам-производителям метанола в ускоренном режиме приходится переключаться с расширения мощностей на выработку антикризисных стратегий и переориентировать экспортные отгрузки на азиатское направление. Так, в мае Китай получал порядка 25% произведенного на территории РФ продукта, тогда как в июне на экспорт отправилось уже 37% (87,2 тыс. тонн).

Однако пока логистические барьеры не позволяют в полной мере компенсировать выпадающие экспортные объемы метанола — наращивание поставок в Китай существенно удлинило транспортное плечо и увеличило период оборачиваемости цистерн.

Смогут ли отечественные производители кратно нарастить выпуск необходимого подвижного состава? Возможно ли стимулировать внутренний спрос и увеличить глубокую переработку внутри страны?

Как разворот на Восток отразится на развитии российского рынка метанола предлагаем обсудить в рамках отраслевой конференции «Метанол 2023», которая пройдет 14-15 сентября в Санкт-Петербурге.