Глобальный игрок на рынке технических газов германская Linde AG может стать крупным покупателем добываемого на Чаяндинском НГКМ гелия, пишет Рупек.

Заместитель председателя правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев и член совета директоров Linde Том Блэйдс подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий взаимодействие в новых проектах по производству гелия, реализация которых планируется группой "Газпром" параллельно с освоением восточносибирских газовых месторождений, говорится в сообщении "Газпром экспорта".

В соответствии с меморандумом, Linde выражает готовность выступить стратегическим покупателем значительных объемов гелия с нового гелиевого завода в Белогорске в районе Благовещенска. Его пуск планируется в 2018 году одновременно с началом поставок природного газа с Чаяндинского месторождения по новой газотранспортной системе Якутия-Хабаровск-Владивосток. Стороны также договорились прорабатывать другие возможности более глубокого взаимодействия в рамках новых гелиевых проектов на Дальнем Востоке.

"Поскольку по всему миру потребность в гелии продолжает возрастать, достигнутое соглашение о партнерстве позволит "Газпрому" ответить на запрос рынка. Благодаря оптимальному использованию имеющихся у нас технологий и производственных мощностей, мы сможем получить максимальный эффект от разработки наших месторождений в Восточной Сибири", - приводятся в сообщении слова А.Медведева.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru