ЛУКОЙЛ оценивает строительство нового комплекса на нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" в Болгарии в $1,1 млрд, сообщает РИА "Новости". 

"В 2012 г. было подписано соглашение о строительстве комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе группы "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас АД" в Болгарии. Планируется, что комплекс будет введен в действие в 2015 г. Размер обязательств, связанных с капитальным строительством, по этому соглашению составил около $1,1 млрд", - говорится в отчете. 

В мае текущего года ЛУКОЙЛ начал строительство комплекса на болгарском НПЗ, который позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов годовой мощностью 2,5 млн тонн.

Как сообщалось ранее, ЛУКОЙЛ планирует в январе 2015 г. запустить новый комплекс на НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас".

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 млн руб., разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб. Алекперов, по данным на конец сентября 2010 г., прямо и косвенно являлся держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.