Сбой транзита по нефтепроводу "Дружба", вызванный в апреле - мае 2019 года загрязнением магистрали хлорорганикой, не привел к значительному ущербу для компании, сказал журналистам глава "Лукойла" Вагит Алекперов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Я думаю, что они незначительные", - сказал он, говоря об объемах ущерба.

Как сообщал 30 мая в ходе телефонной конференции вице-президент "Лукойла" по корпоративному развитию и работе с инвесторами Павел Жданов, ситуация с попаданием в трубопровод "Дружба" загрязненной нефти и ограничение прокачки по нему не сказались существенно на объемах добычи и нефтепереработке компании, пишет ТАСС.

По его словам, существенного влияния на добычу "Лукойла" нет, так как объемы были перераспределены по другим направлениям, дополнительно загружены НПЗ компании. НПЗ "Лукойла" расположены вне грузопотока "Дружбы", отмечал он.

В свою очередь глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил, потери "Газпром нефти" от ЧП с трубопроводом "Дружба" незначительны, так как было загрязнено лишь несколько десятков тысяч тонн нефти компании. "Транснефть" компенсирует убытки покупателям нефти компании. 

"Минимальные. Тот объем нашей нефти, которая не соответствует параметрам по содержанию хлороганики, незначительный, несколько десятков тысяч тонн", - сказал он.

По словам Дюкова, "Газпром нефть" получила информацию от покупателя этой нефти, что "Транснефть" по договоренности компенсирует нанесенный ущерб. "Что касается других объемов, мы сумели их вовремя направить по другим маршрутам", - отметил он.