ЛУКОЙЛ все таки решился выкупить собственные ценные бумаги у американского акционера Conocophillips. Компания заплатит за 64,6 млн акций (7,6% капитала) 3,44 млрд долл. На данный момент Conoco продает только половину из своего двадцатипроцентного пакета ЛУКОЙЛа и не раз заявляла о планах «сохранить стратегический альянс» с российской компание. Но ЛУКОЙЛ решил перестраховаться и на случай, если Conoco все же решит полностью выйти из участия в компании. ЛУКОЙЛ получил опцион на выкуп еще 11,6% своих акций, говорится в сообщении компании.

Расстаться с частью российского актива Conoco вынудили финансовые трудности. Чтобы улучшить положение, компания планировала сократить капитальные вложения и в течение двух лет продать активы на 10 млрд долл. Под распродажу попало и 10% ЛУКОЙЛа, несмотря на то, что российская компания обеспечивала американским акционерам немалый доход. По итогам 2009 года от участия в капитале российской компании Conoco получила 1,66 млрд долл., что составляет треть всей ее чистой прибыли.

Conoco собиралась распродавать акции частями на открытом рынке. Первый пакет ЛУКОЙЛа был продан в начале апреля, тогда 4,6 млн акций принесли американской нефтяной компании 274 млн долл. При этом руководство ЛУКОЙЛА уверовало, что выкуп собственных акций в планы компании не входит. «У нас есть право преимущественного выкупа, но пока я не вижу в этом необходимости», — говорил ранее президент компании Вагит Алекперов.

Инвесторов с оптимизмом восприняли перемену решения ЛУКОЙЛа, сообщает РБК daily. После публикации новости о покупке собственных акций объем операций с ценными бумагами компании на ММВБ вырос в несколько раз. По состоянию на 17-30 мск акции ЛУКОЙЛа прибавили 2,77% к цене предыдущего дня. Индекс ММВБ потерял 0,52%.