RCC.ru, 27.03.2014, 15:38, Москва - 27 марта на Второй Международной конференции "Технологии GTL и CTL 2014" доцент МГУ Дин Фантаццини представил широкий обзор технических, экономических и экологических проблем, связанных с GTL и CTL-технологиями.

По его словам, пик производства нефти в США придется на 2020 г., после чего постепенно начнет сокращаться. Прогнозируется падение мирового экспорта нефти даже при сохранении прежних объемов добычи. Это обусловлено ростом потребления на внутренних рынках стран-экспортеров. В этой связи уже сейчас идет речь о технологиях производства ее синтетического аналога из газа, угля и даже биомассы.

Что касается технологии CTL, то энергоэффективность прямого сжижения угля превышает 70%, непрямое сжижение дает не больше 60%. Мировые мощности сейчас составляют 210 тыс. барр./день. 

Однако экономика CTL становится очевидно невыгодной. Даже Китай - мировой лидер - начал отказываться от этой технологии. Причинами стали дефицит воды (для процесса производства требуется большой ее объем) и нехватка угольного сырья, которое поставляется в другие сегменты потребления.

В этом отношении GTL-технология является более перспективной. Однако эксперт подчеркнул, что крупнотоннажные GTL-производства требуют огромных первоначальных вложений. В этом отношении малые и среднетоннажные предприятия более рентабельны.