Европа зависит не только от импорта нефти, но и нефтепродуктов, это означает, что нельзя исключать нехватки топлива ближайшим летом. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в интервью, которое опубликовано во вторник на сайте журнала Der Spiegel.

"Когда в Европе и США начнется курортный сезон, спрос на топливо возрастет. Тогда может быть нехватка, например, дизельного топлива, бензина или керосина, особенно в Европе", - сказал он.

Бирол напомнил, что "некоторые страны-экспортеры, такие как Китай, только вводят первые запреты на экспорт", потому что хотят защитить своих потребителей, передает ТАСС.

Фатих Бирол заявил о готовности разблокировать стратегические запасы нефти в случае чрезвычайной ситуации, однако отметил, что окончательное решение должны принимать правительства 31 страны - члена организации.

"Мы готовы. За последние 50 лет стратегические резервы использовались всего пять раз, причем дважды - за последние несколько месяцев", - подчеркнул Бирол. "Это показывает, насколько глубок нынешний энергетический кризис", - добавил он. "Пока что израсходовано всего 9% наших запасов. Но будут ли открыты резервы, решает не Фатих Бирол, а правительства 31 государства - члена вместе взятые", - констатировал глава МЭА.

Вместе с тем Бирол напомнил, что МЭА еще в марте представило странам с развитой экономикой план из десяти пунктов, с помощью которого они могут заметно сократить потребление нефти в течение короткого периода времени. "К ним относятся такие меры, как запрет на автомобильное движение по воскресеньям в городах, снижение стоимости проезда в общественном транспорте и более четкие ограничения скорости на автомагистралях", - подытожил он.