Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что добыча нефти в России в 2023 году сократится на 1 млн баррелей в сутки (б/с). Об этом сообщил во вторник директор МЭА Фатих Бирол на семинаре вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

"Мы считаем, что добыча нефти в России снизится почти на 1 млн б/с в следующих кварталах", - сказал он. В связи с этим, продолжил руководитель агентства, ожидается волатильность на нефтяных рынках. Ключевым моментом в вопросе ситуации на этом рынке он назвал перспективы объемов добычи нефти в России, на его состояние также окажет влияние и восстановление темпов развития экономики Китая.

"Крайне важно, какие последствия это (восстановление экономики Китая - ТАСС) будет иметь для рынков нефти и природного газа. В прошлом 2022 году внутреннее потребление нефти и газа в Китае впервые за 40 лет снизилось. Мы никогда такого не видели. Давайте не будем забывать, что Китай является главным импортером нефти в мире и главным импортером СПГ", - отметил Бирол. Если китайская экономика будет восстанавливаться значительными темпами, продолжил он, "это может оказать давление, прежде всего, на нефтяные рынки". Глава МЭА добавил, что ожидает роста добычи нефти в США примерно на 1 млн б/с.

Как сообщил на прошлой неделе Росстат, за январь - ноябрь 2022 года Россия добыла 487,8 млн тонн нефти, что на 2,2% выше показателя за аналогичный период 2021 года. При этом за ноябрь добыча нефти в годовом выражении не изменилась и достигла 44,6 млн тонн.