Михаил Ермолович, генеральный директор Евразийского центра энергетического развития,  разъясняет обозревателю отраслевого портала RCC.ru тенденции спроса на СПГ в мире, вопросы конкурентоспособности российской газовой продукции, а также особенности российской законодательной базы по экспорту СПГ. 

- Какова Ваша оценка спроса за рубежом на природный газ и наиболее выгодных направлений экспорта российского СПГ? 

- Согласно последним прогнозам МЭА, на период до 2040 года «лидером» по импорту природного газа будет КНР; на втором и третьем местах по этому показателю окажутся, соответственно, европейские страны ОЭСР и Индия. Причем, традиционный экспортер Юго-Восточная Азия (основные экспортеры региона – Малайзия, Индонезия, Бруней) в 2040 году станет нетто-импортером газа.

Россия в плане экспорта может рассчитывать, в лучшем случае, на 25% совокупного прироста потребления газа в мире, причем 50% этого прироста, полагаю, будет приходиться на трубопроводный газ, а другая – на СПГ. Пока российские СПГ-проекты, на мой взгляд, согласуются с прогнозами МЭА по спросу на этот продукт в разных регионах мира. Но остается вопрос географической и временнОй оптимизации этих проектов.

То есть, учитывая ситуацию на европейском рынке газа и в экономике Евросоюза, российские СПГ-проекты, ориентированные на Европу, могли бы подождать. В то время как реализацию проектов экспорта СПГ в страны АТР целесообразно ускорять. Это тем более возможно, поскольку «восточный» вектор экспорта совпадает со стратегией российских поставщиков газа.

Что касается продолжающегося роста потребления СПГ в мире, этот рост происходит, главным образом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где цена СПГ традиционно связана с ценой на нефть. Поэтому снижение нефтяных расценок влечет за собой понижение цен на СПГ. Причем эти тенденции имеют место на фоне «общемирового» роста затрат, связанных с добычей газа, с производством, и с транспортировкой СПГ.

В тоже время, наметившийся рост производства этого продукта во многих странах АТР,  в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке - создаст на газовых рынках довольно высокий уровень конкуренции. Это, в свою очередь, приведет к реальному запуску биржевой торговли газом в странах АТР. 

- Что Вы могли бы сказать о внешних факторах, влияющих на российские позиции по СПГ в Восточной Азии? 

- Нет оснований ожидать, что Япония выйдет на высокие темпы экономического роста, и, что Китаю удастся избежать экономических кризисов. А эти страны, напомню, основные импортеры СПГ в регионе. Очевидно и то, что США и Евросоюз постараются затруднить рост российского сырьевого экспорта в страны АТР. Все это ухудшает экономику российских СПГ-проектов за счет увеличения числа малоуправляемых рисков. Поэтому важно не втягиваться в «гонку» таких проектов как на Дальнем Востоке страны, так по всей РФ, подставляя под санкции уязвимые технологические «места». И, в целом, отвлекая ресурсы от перевода экономики на инновационные рельсы. 

- Насколько в российских условиях важен фактор либерализации экспорта СПГ, то есть фактор конкуренции между компаниями-производителями и экспортерами? 

- После утверждения в конце 2013 года изменений в законодательстве об экспорте СПГ повысилась законотворческая активность в части его дальнейшей либерализации. Суть предложений сводилась к ослаблению, образно говоря, «фильтра» для отбора экспортеров, по сроку выдачи лицензий на пользование недрами или даже к полному отказу от этого «фильтра». Другой пункт «атаки» на действующее законодательство – полный отказ от ограничений за счет предоставления права экспорта СПГ с участков недр федерального значения. Пока ни одна из попыток внедрить эти правовые изменения успехом не увенчалась, но потребность в более гибкой системе регулирования экспорта СПГ сохраняется. Отмечу также, что дальнейшая либерализация экспорта СПГ затронет законодательство и Евразийского экономического союза.

У компаний есть основания надеяться на понимание в этих вопросах со стороны органов государственной власти, особенно в связи со сложными проектами добычи нефти и газа в Арктическом регионе и на континентальном шельфе. Но необходимы детальные исследования ресурсно-производственных возможностей этих регионов и, соответственно, долгосрочные прогнозы производства-потребления нефтегазовой продукции, основанные на надежных сценариях. 

- В плане либерализации экспорта СПГ, некоторые эксперты считают, своего рода, эталоном американскую практику в этом вопросе… 

- Да, в качестве примера-аргумента сторонники максимальной либерализации экспорта газа приводят США, которые стали выдавать разрешение своим компаниям на экспорт произведенного в США СПГ. На конец февраля 2015 г. в Министерстве энергетики США числилось 9 выданных разрешений, на рассмотрении было еще 28. В 2014 году всего было подано компаниями 28 заявок на экспорт-реэкспорт газа, а в 2015 году (данные на конец февраля) – 10. То есть, всего таких заявок 38. В целом, по 17 из них принято положительное решение.

Но на экспорт в страны, не связанные с США соглашениями о свободной торговле, выдано, обратите внимание, только 3 разрешения. Таким образом, законодательство США в отношении экспорта газа едва ли можно считать «либеральным».

Справка:

По данным Bentek Energy (входит в Platts) от 10.02.2015 г., мировой рынок сжиженного природного газа в 2014 году вырос всего на 1,2%, «но это самый быстрый темп прироста с 2011 года, когда рынок подрос на 11,3%». Общий объем торговли СПГ в 2014 году составил 573,6 млн м3 – «это самый высокий зафиксированный уровень, когда-либо наблюдавшийся». 

Самым быстрорастущим регионом в плане импорта СПГ в 2014-м были Ближний Восток/Индия, где объемы импорта увеличились, в целом, на 15,4%. Затем идет Южная Америка, где импорт за 2014 год вырос на 10,8%. Импорт СПГ в Европу за 2014 г. упал на 1,3%, «в то время как импорт в АТР снизился только на доли процента».