Минэкономразвития актуализирует план исполнения стратегии низкоуглеродного развития России, рассчитанной до 2050 года, с учетом изменившихся условий, сообщил ТАСС первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов. Документ будет учитывать прибавившиеся вызовы, отметил он.

"План реализации стратегии мы сейчас актуализируем с учетом изменившихся условий, он будет соотносится с прибавившимися вызовами и интересами нашей экономики", - передает слова Торосова пресс-служба.

Ранее в пятницу глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании комитета заявил, что низкоуглеродная повестка при всей ее важности не является главным приоритетом сегодняшнего дня. По его мнению, средства, которые на нее выделяются, возможно, нужно направить на другие цели.

Торосов в свою очередь указал, что в отличие от внешнеполитической конъюнктуры, изменения климата носят долгосрочный характер.

"Разработка стратегии низкоуглеродного развития России, которая, кстати, рассчитана до 2050 года, разработана во исполнение поручения президента. У нас задача достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году. И эта цель останется актуальной до ее достижения. Это благополучие наших граждан, будущих поколений", - заключил первый замглавы Минэкономразвития.