Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) не поддерживает введение пошлин на импорт нефтепродуктов, сообщает Нефть России. Об этом говорится в письме министерства в адрес Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), которое было разослано участникам расследования в отношении импорта нефтепродуктов. В частности, МЭРТ предлагает отсрочить расследование на 45 дней, а также рекомендует отказаться от введения пошлины на импорт нефтепродуктов. Кроме того, в министерстве отметили, что украинские НПЗ не производят нефтепродукты по стандарту Евро-4 и Евро-5. В выводах также сказано, что отдельные заводы и их собственники, в частности Херсонский НПЗ (контролируется Игорем Еремеевым, управляющим сетью АЗС WOG), сами занимались импортом топлива и потому не могут рассчитывать на защиту как производители нефтепродуктов.

В министерстве также указали, что нефтепродукты украинских НПЗ продаются по более низким ценам, чем у импортеров. В начале 2011 г. Минэкономразвития уже заявляло о нецелесообразности введения пошлин на импорт нефтепродуктов, что, по мнению заместителя министра Вадима Копылова, приведет к 30-40%-му росту цен на нефтепродукты. В качестве специальной меры для поддержки нефтепереработки экономическое ведомство предлагало освободить предприятия от уплаты налогов при ввозе оборудования, необходимого для модернизации производства и улучшения качества продукции.

Кроме Минэкономразвития, против введения импортных пошлин выступали также Минфин и Государственная налоговая администрация, поскольку данная мера, согласно выводам специалистов ведомства, приведет к росту цен на топливо и увеличению доли контрафактной продукции на рынке. Напомним, на вчерашнем брифинге Антимонопольного комитета (АМКУ) первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин заявил, что введение пошлин на импорт нефтепродуктов создаст барьеры для вхождения на рынок. 24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину.

Инициатором спецрасследования является Минэнергоугля по ходатайству украинских НПЗ. Минэкономразвития, Минфин, ГНАУ высказались с критикой введения пошлин на импорт нефтепродуктов, ожидая роста цен на нефтепродукты. В марте 2011 г. премьер-министр Украины Н. Азаров и министр энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко публично заявили о несвоевременности внедрения данного механизма в связи с очевидным дополнительным ростом цен на нефтепродукты для потребителей вследствие высоких мировых цен на энергоносители.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru